Top.Mail.Ru

Израильских министров проверят на полиграфе

06.09.2012

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в среду неожиданно прервал заседание узкого кабинета министров по вопросам безопасности. Причиной стала утечка сверхсекретной информации по иранскому вопросу. Премьер заявил, что для того, чтобы установить источник утечки, члены кабинета должны пройти проверку на детекторе лжи (полиграфе).

Причиной недовольства премьера стала статья, опубликованная во вторник газетой «Йедиот Ахронот». Собеседник издания, являющийся членом кабинета безопасности заявил: «Мы услышали подробную и очень тревожную информацию о прогрессе Ирана по ядерной программе. Иранцы развивают ядерную программу и не собираются останавливаться. Они по-прежнему оказывают давление на международное сообщество».

«У меня нет претензий к СМИ, которые распространили эти сведения, поскольку это их работа. Но я крайне возмущен тем, что кто-то из вас нарушил основной принцип, на котором строится работа кабинета безопасности. У меня есть претензии к человеку, который нарушил конфиденциальность, необходимую для эффективной работы кабинета безопасности. Я несу ответственность перед гражданами страны за их безопасность, поэтому я принял решение прервать заседание», — заявил премьер-министр.

В статье «Йедиот Ахронот» приводится информация, что израильские спецслужбы — «Моссад», ШАБАК и АМАН — занимают по иранскому вопросу противоречивые позиции. Основные разногласия между ними, по мнению издания, возникли по вопросу определения сроков, когда операция против Ирана может быть наиболее эффективной.

В кабинет безопасности входят 14 министров, имеющих право голосовать и еще четыре с правом совещательного голоса. Для сравнения — все правительство Менахема Бегина, сформированное в 1977 году, состояло из 13 министров.

Михаэль Эйтан, министр, ответственный за улучшение работы государственного сектора, заявил, что в целях предотвращения дальнейших утечек информации вопросами, связанными с иранской угрозой, должен заниматься более узкий кабинет, нежели тот, что решает эти проблемы сегодня: «Инцидент с закрытием заседания кабинета показывает, что правительство, состоящее из 29 членов, не способно избежать утечек по конфиденциальным вопросам. Для обсуждения вопросов, связанных с обороной, необходим более узкий форум, нежели действующий кабинет безопасности».

Параллельно с официальным кабинетом безопасности действует так называемый «внутренний кабинет Нетаниягу», состоящий из него самого и еще восьми министров, который может давать рекомендации по таким принципиальным вопросам, как, например, операция против Ирана. Однако, согласно закону, окончательное решение должен принимать именно официальный кабинет безопасности.

В кабинет безопасности, помимо Нетаниягу, в настоящее время входят: министр иностранных дел Авигдор Либерман, министр обороны Эхуд Барак, министр юстиции Яаков Неэман, министр общественной безопасности Ицхак Аронович, министр финансов Юваль Штайниц, министр строительства Ариэль Аттиас, министр без портфеля Бени Бегин, министр по стратегическим вопросам Моше Яалон, министр внутренних дел Эли Ишай, министр энергетики и водоснабжения Узи Ландау, министр по делам спецслужб Дан Меридор, министр образования Гидеон Саар и министр регионального развития Сильван Шалом.

Правом совещательного голоса обладают министр науки и технологий Даниэль Гершкович, министр культуры и спорта Лимор Ливнат, министр сельского хозяйства Шалом Симхон и министр без портфеля Йоси Пелед.

Во вторник на заседании присутствовали также: генеральный прокурор Йегуда Вайнштейн, глава Национального совета безопасности Яаков Амидрор, начальник генерального штаба ЦАХАЛа Бени Ганц и руководители спецслужб «Моссад», ШАБАК и АМАН.

Биньямин Нетаниягу не в первый раз имеет дело с утечками в СМИ. В июле 2010 года он уже давал распоряжение, чтобы некоторые старшие сотрудники его администрации прошли проверку на полиграфе, когда конфиденциальная информация просочилась в медиа. В результате был отправлен в отставку советник премьера по вопросам национальной безопасности Узи Арад.

Татьяна Володина

{* *}