Top.Mail.Ru

Барак намекнул на США

07.09.2012

Министр обороны Израиля Эхуд Барак намекнул, что, по его мнению, в случае, если Израиль начнет операцию против Ирана, совместно с еврейским государством выступят и США. Выступая в четверг в Тель-Авиве на приеме в честь предстоящего праздника Рош а-Шана, организованном для активистов партии «Ацмаут», лидер партии Барак рассказал, что несколькими часами ранее встречался с заместителем начальника Объединенного комитета начальников штабов армии США адмиралом Джеймсом Виннефельдом. Барак и Виннефельд обсудили стратегическую обстановку в ближневосточном регионе, обратив особое внимание на Иран. 

«Государство Израиль примет решение, от которого зависит его будущее и его безопасность, самостоятельно, однако США остаются нашим важнейшим стратегическим партнером, — заявил Эхуд Барак на приеме. — Сотрудничество с Америкой, обмен разведданными и военная поддержка, которую мы получаем, имеют для Израиля огромное значение. Убежден, что любые возможные испытания в будущем только укрепят наш альянс».

Барак высоко оценил шаги, предпринятые Америкой перед лицом возможного конфликта с Ираном. «Задача у нас общая, хотя в каких-то частных вопросах мы можем и расходиться», — подчеркнул глава израильского оборонного ведомства.

Барак выразил США признательность за поддержку, благодаря которой на вооружении ЦАХАЛа появились высокоэффективные системы противоракетной обороны «Железный купол», «Волшебная палочка» и «Стрела».

Незадолго до визита адмирала Виннефельда его непосредственный начальник, глава Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси, заявил, что «Америка не желает быть замешанной в израильском ударе по Ирану», чем вызвал обеспокоенность в израильском руководстве.

Комментарий Демпси был расценен как упрек Израилю, заговорившему об активной подготовке к удару по Ирану в преддверии президентских выборов в США, которые состоятся 6-го ноября.

Белый дом призывает Израиль подождать с военным вмешательством, чтобы использовать шанс справиться с иранской ядерной программой путем экономических санкций и дипломатических методов.

Радиостанция «Галей ЦАХАЛ» сообщила, что визит адмирала Виннефельда начался несколько дней назад и включал в себя осмотр установки системы «Железный купол», создание которой частично финансируются США.

Незадолго до комментария Барака со своей оценкой американо-израильских отношений выступил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман: «Соединенные Штаты — единственная страна, которая поддерживает нас в ООН, Совете Безопасности и в ЮНЕСКО. США увеличили финансовую помощь на приобретение систем “Железный купол”. Даже если иногда мы в чем-то не согласны, у нас нет друга, лучшего, чем США», — подчеркнул глава израильского МИДа.

Между тем вчера действующий президент США Барак Обама был официально объявлен кандидатом на предстоящих выборах от Демократической партии. В своем официальном выступлении на съезде демократов, проходящем в городе Шарлотт, Северная Каролина, Обама перечислил основные пункты своей предвыборной программы по вопросам как внутренней так и внешней политики, уделив внимание и американо-израильским отношениям: «Наши обязательства по обеспечению безопасности Израиля не должны колебаться, и ничто не сможет отвратить нас от нашей приверженности миру. Руководство Ирана же бросило вызов всему человечеству, которое объединилось против его ядерных амбиций».

Отметим, что опубликованная во вторник предвыборная платформа демократов не содержала пункта о признании Иерусалима единой столицей Израиля, включенного в предвыборную программу-2008. Однако на следующий день, после ряда резких критических замечаний, сделанных авторитетными политиками-демократами, пункт о признании Иерусалима вновь появился в документе.


Татьяна Володина

{* *}