Top.Mail.Ru

Обама отказал Нетаниягу

11.09.2012

Белый дом отклонил вчера израильскую инициативу, предусматривавшую определение четких границ, которые Иран не должен пересекать, дабы избежать давления международного сообщества из-за своей ядерной программы.

Представитель Госдепартамента Виктория Нуланд пояснила журналистам, что «поскольку президент Обама неоднократно заявлял, что США не допустят получения Ираном ядерного оружия, идея о введении для Тегерана каких-либо границ конструктивной не является».

Напомним, что на минувшей неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу высказался за введение для Тегерана таких границ и подчеркнул, что Иерусалим вступил с Вашингтоном в переговоры на эту тему. «Иран невозможно будет остановить, пока он не будет видеть твердое намерение демократических стран ограничить его ядерные амбиции четкими границами», — отметил израильский лидер в интервью Canadian Broadcasting Corporation.

Однако Госдеп дистанцировался от израильской позиции, поскольку, если бы Вашингтон ее принял, многие в мире восприняли бы это как эскалацию конфликта с Ираном, способную привести к военным действиям. «Американскому народу известно, что наш президент четко заявил о том, что не допустит получения Ираном ядерного оружия, — подчеркнула Нуланд. — Вы знаете, что наша позиция в этом вопросе тверда, но мы не считаем целесообразным устанавливать какие-либо временные сроки или границы для противной стороны. Мы продолжим наши консультации с Израилем».

Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила в воскресенье, что жесткие санкции, наложенные на Иран, оказывают определенный эффект. Кроме того, дипломатическое давление на Иран оказывают страны, ведущие с ним переговоры по схеме P5+1 (в группу этих государств входят постоянные члены Совбеза ООН — США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, а также Европейский союз).

«Мы не устанавливаем крайних сроков для Ирана. Мы, однако, очень внимательно следим за тем, что иранцы делают, потому что их дела важнее их слов», — отметила Клинтон во Владивостоке, где она участвовала в форуме АТЭС.

Между тем сенатор-демократ и кандидат в вице-президенты США на выборах-2000 Джозеф Либерман призвал Барака Обаму все же определить границы допустимого для Ирана в аспекте его ядерной программы. «По мере того как президент США будет понимать, что означает на практике политика сдерживания Ирана от получения ядерного оружия, его поддержка со стороны правительства Израиля, которое уже не будет стоять перед необходимостью осуществлять военную операцию в одностороннем порядке, будет расти. Односторонний же израильский удар — не лучший способ борьбы с иранской угрозой», — подчеркнул Либерман в интервью The Jerusalem Post.

«Гораздо лучше, — подчеркнул Либерман, выступая на конференции «Бнай-Брит», — если в ситуации, когда Иран не даст миру выбора — оставить его с ядерной бомбой или начинать военную операцию — Америка возглавит международную коалицию, которая нанесет удар по Тегерану».

«Возглавить коалицию должны США, которые обладают наиболее значительными военными ресурсами для этого и не будут иметь негативных политических последствий, с которыми, несомненно, столкнется, если окажется на их месте, Израиль», — продолжил Либерман.

Сенатор подчеркнул, что инициатива США возглавить подобную коалицию будет одобрена Конгрессом, причем ее поддержат представители обеих ведущих партий.

Либерман, только что вернувшийся из турне по Ближнему Востоку, подчеркнул, что «в том случае, если США продемонстрируют свое лидерство, страны региона предпочтут поддержать нас, а не Иран».


Татьяна Володина

{* *}