Top.Mail.Ru

«Я тоже беженец»

14.09.2012

Израильский Совет по национальной безопасности (СНБ) обнародовал рекомендации, согласно которым одним из требований на переговорах с руководством Палестинской автономии должна стать выплата компенсаций евреям, бежавшим из арабских стран.

78-летнюю Розу Молхо по-прежнему преследуют жуткие воспоминания ее детства. «Однажды в полдень я услышала на улице шум. Выглянув в окно, я увидела трупы, валявшиеся на земле. Тогда я побежала... Так начался погром. Я бежала из Египта в декабре 1949-го. Я, Роза Молхо, — я тоже беженец».

Рассказ Молхо, наряду с воспоминаниями других беженцев, изгнанных из Египта, Ирака, Алжира и других арабских стран, записаны на видео и выложены в YouTube. Это делается в рамках пиар-кампании, развернутой по инициативе заместителя министра иностранных дел Израиля Дани Аялона. Дело в том, что администрация премьер-министра Израиля совместно с МИДом по рекомендации СНБ приняли решение, что вопрос о еврейских беженцах станет ключевым в переговорах об окончательном статусе палестинских территорий. В Иерусалиме заявляют, что, не решив этот вопрос, невозможно будет положить конец и палестино-израильскому конфликту.

Запущенный министерством проект «Я — беженец» с начальным бюджетом в два миллиона шекелей, призывает беженцев и их потомков рассказать свои истории, приносить документы, фотографии и иные носители информации с целью создать архив, подобный архиву «Яд Вашема», посвященному жертвам Холокоста.

В течение многих десятилетий Израиль воздерживался от того, чтобы представить вопрос о еврейских беженцах на обсуждение ООН и других международных организаций. Аялон, отец которого бежал в Израиль из Алжира, считает, что причиной этого послужило то, что «нарратив беженцев из арабских стран не соответствовал официальной идеологии Израиля». Считалось, что еврейское население арабских стран приехало в Израиль из сионистских побуждений и хорошо интегрировалось в местное общество. Беженцами считались только пережившие Холокост европейские евреи, а история выходцев из арабских стран даже не включалась в школьную программу.

Нынешнее правительство впервые обратило внимание на вопрос о беженцах из арабских стран в середине 2009 года. Была сформирована рабочая группа во главе с главой СНБ Узи Арадом, призванная сформулировать официальную позицию Израиля по вопросу беженцев из мусульманских стран. В группу вошли как правительственные чиновники, так и независимые историки и юристы.

24 мая 2011 года группа представила правительству свой отчет. Документ рекомендовал поставить вопрос о выплате компенсаций беженцам из арабских стран на переговорах с палестинцами.

Документ определяет беженцев как евреев, покинувших арабские страны в период с ноября 1947 года (когда ООН приняла план раздела Палестины) до 1968 года (когда в мусульманском мире улеглась волна антисемитизма, вызванная победой Израиля в Шестидневной войне). Под это определение подпадает приблизительно 800 тысяч человек. Палестинских же беженцев, покинувших свои дома после провозглашения Израиля и после окончания Шестидневной войны, насчитывается по разным оценкам 600-700 тысяч.

«В интересах Израиля, — утверждается в документе, — увязать вопрос о палестинских беженцах с евреями, вынужденными покинуть арабские страны. Поэтому Израиль должен поставить вопрос о них в ходе международных переговоров».

Согласно отчету СНБ, ответственность за судьбу еврейских беженцев несут Лига арабских государств и непосредственно руководство арабских стран. Они несут ответственность за еврейских беженцев потому, что их лидеры «либо поощряли насилие, либо не прилагали должных усилий для его предотвращения», что заставляло евреев покидать свои дома. Кроме того, подчеркивается в документе, они отвергли план ООН по разделу Палестины, по сути, развязав войну против Израиля. Именно поэтому израильская сторона настаивает на том, чтобы переговоры, посвященные созданию палестинского государства, были не двухсторонними, а проходили с участием представителей арабских государств.

Авторы документа считают необходимым создать международный фонд для выплаты персональных компенсаций беженцам, а также потребовать компенсации израильскому государству за затраты на адаптацию еврейских беженцев в стране. При этом, по мнению авторов доклада, выплаты еврейским беженцам должны быть выше, чем палестинцам, так как евреи из арабских стран потеряли гораздо больше с экономической точки зрения. Так, по данным СНБ, палестинские беженцы потеряли собственность на общую стоимость в 450 миллионов долларов (около 3,9 миллиардов в сегодняшних ценах), в то время как евреи потеряли более 700 миллионов долларов (шесть миллиардов в нынешнем масштабе цен).

Татьяна Володина

{* *}