Top.Mail.Ru

«Красные линии остановят Иран»

28.09.2012

В ходе своего выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшегося в четверг, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что к лету будущего года Иран будет обладать достаточным количеством обогащенного урана для создания атомной бомбы. Лидер еврейского государства призвал мировое сообщество определить «красные линии», чтобы остановить Иран, пока не стало слишком поздно.

«Красные линии не приведут к войне, напротив, они предотвратят войну. Никто в этом мире не представляет большей угрозы для мира, чем Иран, обладающий ядерным оружием, — подчеркнул Нетаниягу. — Иран уже завершил первую стадию обогащения и на 70 процентов реализовал также вторую стадию. Если его атомная программа будет развиваться теми же темпами и впредь, к будущему лету Тегеран подойдет к созданию ядерного оружия. В нашем распоряжении есть всего несколько недель, чтобы остановить его».

Нетаниягу неоднократно предупреждал, что время на то, чтобы остановить Иран, может быть безвозвратно упущено, и должен быть серьезно рассмотрен силовой сценарий: «Я считаю, что, столкнувшись с четкими красными линиями, Иран отступит, и это даст возможность решить проблему с помощью санкций и дипломатии».

Премьер-министр также провел параллель между иранской угрозой и Второй мировой войной: «Те, кто опасались решительно выступить против нацистов, дождались Холокоста».

В течение последних недель Израиль выступил с целым рядом заявлений, в которых говорилось о необходимости силового разрешения иранской проблемы — даже если на это не будет получена санкция со стороны США. Белый дом всячески стремился заставить Израиль отказаться от атаки против Тегерана, поскольку это могло бы привести к втягиванию в конфликт США, что вызвало бы хаос в регионе Ближнего Востока и создало бы неопределенность накануне американских выборов.

В Израиле считают Иран, обладающий ядерным оружием, реальной угрозой собственному существованию. В качестве доказательств приводятся высказывания иранских лидеров, отрицающих Холокост и призывающих к ликвидации еврейского государства, поддержку Тегераном боевиков-исламистов, а также тот факт, что Исламская республика обзавелась боевыми ракетами, способными достигать территории еврейского государства.

«Посмотрите, что они говорят, еще не обладая ядерным оружием. Представьте, что будет, когда в их распоряжении окажется бомба, — подчеркнул израильский лидер. — Мы ведем постоянные консультации с США, цель которых — остановить ядерную гонку в Иране. Я убежден, что совместными усилиями мы справимся с этой угрозой».

В своем выступлении Нетаниягу подверг резкой критике речь иранского президента Махмуда Ахмадинеджада, состоявшуюся накануне. Иранский лидер заявил, что «Израиль не имеет корней на Ближнем Востоке». Нетаниягу отметил, что мечтает о том дне, когда мусульмане, иудеи и христиане смогут жить в мире, однако силы радикального ислама мешают воплотить эту мечту в жизнь: «Они стремятся захватить весь мир. Они желают уничтожить Израиль, Европу и Америку. Они вообще хотят положить современному миру конец. Они стремятся вернуть человечество в эпоху непререкаемых закоснелых догм, ожесточения и постоянных конфликтов. Я, однако, уверен в одном: они, безусловно, потерпят поражение. Свет победит тьму».

По мнению американских экспертов, речь Биньямина Нетаниягу не изменила позицию Вашингтона, который выступает категорически против немедленного военного вмешательства в Иран.

По словам представителей Белого дома, Барак Обама рассчитывает на проведение консультаций с ведущими державами по ядерной программе Ирана, а также на очередной раунд переговоров с самим Тегераном.

В то же время в Белом доме поспешили разъяснить, что президент Обама и премьер-министр Нетаниягу разделяют общую цель в иранском вопросе — не допустить получения Ираном ядерного оружия. Как заявили в администрации американского лидера после выступления Биньямина Нетаниягу на Генассамблее ООН, США намерены поддерживать тесное сотрудничество с Израилем по этому вопросу.

Татьяна Володина

{* *}