Top.Mail.Ru

«Диалог с врагом очень важен»

22.10.2012

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил вчера,что ему ничего не известно о якобы достигнутой между США и Ираномдоговоренности о проведении между этими странами переговоров, посвященныхядерной программе Тегерана. При этом израильский лидер подчеркнул, что подобныепереговоры — если информация о них не газетная утка — будут использоваться Ираном для того, чтобы выиграть время.


«Израилю об этих переговорах ничего не известно, и я не могу ниподтвердить, ни опровергнуть информацию о них», — отметил израильскийпремьер. Переговоры, которые Иран вел с международным сообществом по формулеP5+1 (в них принимали участие пятьпостоянных членов Совбеза ООН — США, Китай, Россия, Великобритания иФранция, — плюс Германия), лишь позволили Тегерану выиграть время для развитиясвоей ядерной программы, добавил Нетаниягу.

«Только в прошлом году, пока продолжались эти переговоры по формуле P5+1,Иран обогатил тонны урана. И я не вижу причин для того, что Тегеран не будетпродолжать в том же ключе даже после начала переговоров с США», — отметилизраильский лидер.

Как сообщила в минувшие выходные The New York Times, Вашингтон и Тегеран якобы достиглипринципиальной договоренности о проведении прямых двусторонних переговоровпосле выборов президента США, которые состоятся 6-го ноября. В статьесообщалось, что договоренность о переговорах стала результатом тайныхконсультаций двух сторон, стартовавших вскоре после начала президентской каденцииОбамы.

Эта информация была опубликована The New York Times за два дня до проведениязаключительных дебатов между участниками президентской гонки — Бараком Обамой иМиттом Ромни, основной темой которых станут вопросы внешней политики. Ряданалитиков полагают, что утечка была допущена президентской администрациейспециально, чтобы лишить Ромни дополнительных критических аргументов. Однакопредставитель Белого дома Томми Витор опроверг опубликованную The New YorkTimes информацию.

Иранские представители, со своей стороны, утверждают, что не ведут каких-либозакулисных переговоров с США.

Нетаниягу заявил, что международное сообщество должно предъявить Ирану четкиетребования: полное прекращение обогащения урана; избавление от того урана,который уже обогащен; демонтаж подземной установки по обогащению в Куме. «Яполагаю, что оптимальный путь заставить Тегеран отказаться от ядерной программысостоит в сочетании жестких экономических санкций с угрозой возможной военнойоперации. В любом случае Израиль, пока я занимаю пост премьер-министра, непозволит Ирану создать ядерное оружие», — отметил израильский лидер.

В свете публикации в The New York Times свое мнение относительно иранскойядерной программы высказал бывший шеф «Моссада» Эфраим Галеви. В интервьюамериканскому ресурсу Al-Monitor, освещающему события на Ближнем Востоке,78-летний Галеви, возглавлявший «Моссад» в 1998-2003 годах, заявил, чтосанкции, наложенные на Иран международным сообществом, оказались весьмаэффективными, и сейчас наступил удобный момент для начала переговоров. «Диалогс врагом очень важен. Мы от этого в любом случае ничего не потеряем».

«Прийти к соглашению с Ираном будет крайне сложно. Мы должны вести себяхрабро и изобретательно», — отметил Галеви.

Бывший глава «Моссада» подверг резкой критике внешнеполитическую программукандидата на пост президента США Митта Ромни: «Он сводит на нет все шансы намирное решение конфликта, оставляя в качестве альтернативы только войну».

Галеви резюмировал, что военная операция против Ирана должна стать последнейопцией после того, как все другие средства покажут свою неэффективность.

Новость о возможности проведения американо-иранских переговоров почти не нашлаотражения в СМИ Исламской республики. Напротив, в воскресенье иранские медиабыли наполнены резкой антиамериканской и антиизраильской риторикой. Заявлялось,в частности, что любая атака против Тегерана извне будет отражена с помощью«чрезвычайно эффективных беспилотных летательных аппаратов».

Татьяна Володина

{* *}