Top.Mail.Ru

Турецкий суд

06.11.2012

В Стамбуле сегодня, 6 ноября, открывается заочный судебный процесс, обвиняемыми на котором являются бывший начальник генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази и еще три высокопоставленных командира Армии обороны Израиля. Израильским военачальникам предъявлены обвинения в причастности к гибели в мае 2010 года девяти турецких граждан, пропалестинских активистов, находившихся на борту турецкого же судна «Мави Мармара», входившего в флотилию «Свободная Газа».

Судебный процесс, отмечается в сообщении агентства Reuters, станет очередной проверкой на прочность отношений двух государств — Израиля и Турции — считавшихся некогда стратегическими союзниками. Дружественные отношения между Израилем и его главным союзником в мусульманском мире приказали долго жить в мае 2010 года, когда израильские десантники высадились на турецком судне «Мави Мармара», стремившемся прорвать блокаду сектора Газа. В ходе столкновения десантников с активистами погибли девять турецких граждан, 50 человек получили ранения. После инцидента на «Мави Мармара» отношения двух стран только ухудшались — несмотря на усилия США, стремившихся восстановить альянс Иерусалима и Анкары перед лицом волны нестабильности, захлестнувшей Ближний Восток. Ранее Израиль и Турция, являющаяся членом НАТО, проводили совместные военные учения и делились разведывательной информацией, но после событий на «Мави Мармара» подобное сотрудничество сошло на нет (хотя оно было бы весьма полезно, в том числе из-за продолжающейся гражданской войны в Сирии, с которой граничат оба государства).

В сентябре прошлого года был опубликован отчет о расследовании инцидента, подготовленный специальной комиссией ООН. Комиссия пришла к заключению, что Израиль превысил рамки необходимой обороны, однако сама блокада Газы была признана законной. Отчет преследовал цель восстановить турецко-израильские отношения, однако на деле лишь усугубил раскол.

В июле текущего года Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль и Турция должны восстановить отношения, однако и эта попытка примирения потерпела неудачу. Анкара потребовала официальных извинений, снятия блокады Газы и выплаты компенсаций родственникам погибших в инциденте. Израиль же в ответ лишь выразил сожаление вместо официальных извинений. Обвиняемыми на открывающемся сегодня процессе являются высокопоставленные командиры ЦАХАЛа (в данный момент все они уже находятся в отставке): начальник генштаба Габи Ашкенази, командующий ВМС Элиэзер Маром, командующий ВВС Амос Ядлин и начальник разведки ВВС Авишай Леви. Турецкий государственный обвинитель собирается потребовать для каждого из обвиняемых несколько пожизненных тюремных сроков «за подстрекательство к убийству».

На борту «Мави Мармара» в момент инцидента находилось около 500 человек, многие из них выступят на процессе в качестве свидетелей. Хотя обычно представителей электронных СМИ в зал суда не допускают, данный процесс будут освещать репортеры с телекамерами.

«Суд по делу “Мави Мармара” представляет собой характерный пример так называемого “показательного процесса”, не имеющего никакого отношения к закону, — говорится в заявлении израильского МИДа. — Он не соответствует никаким юридическим нормам, а представляет собой пример использования судебной системы в пропагандистских целях. В интересах Турции было бы закончить это дело таким образом, чтобы диалог между нашими странами мог продолжаться». Турецкий МИД воздержался от комментариев по данной проблеме, отметив что это уже не политический, а юридический вопрос.

Татьяна Володина

{* *}