Top.Mail.Ru

Столпом и куполом

19.11.2012

Израильская антитеррористическая операция «Облачный столп» продолжается. За пять дней боевики ХАМАСа, «Исламского джихада» и других палестинских террористических группировок выпустили по израильской территории более 800 ракет. После относительно спокойного дня вечером в воскресенье обстрелы израильской территории из сектора Газа усилились. Всего за минувший день из сектора по израильской территории было выпущено около 120 ракет, в том числе две ракеты «Фаджар-5», нацеленные на Тель-Авив, которые были перехвачены системой ПРО «Железный купол».

В воскресенье вечером хамасовская ракета попала в дом близ города Кирьят-Малахи. О пострадавших не сообщается, однако зданию был нанесен значительный ущерб.

Палестинские источники сообщают о мощных бомбардировках ВВС Израиля объектов на территории сектора Газа. По неподтвержденным сообщениям, снаряд взорвался близ дома, где проживает военный руководитель операции Марван Исса, ставший преемником уничтоженного в среду Ахмада Джабари.

Семь ракет «град» было выпущено в воскресенье по Ашдоду, шесть из них были перехвачены системой «Железный купол», одна попала в жилой дом, легко ранив двух человек. Всего в воскресенье благодаря «Железному куполу» было перехвачено 38 ракет, запущенных в районы жилой застройки. Утром в воскресенье массированному обстрелу подвергся также Ашкелон, два человека были легко ранены.

Вскоре после палестинской атаки на Ашдод израильские ВВС обстреляли дом «главы ракетной программы ХАМАС» Яхии Абийи. О судьбе Абийи пока ничего не известно.

Палестинские источники сообщают, что минувшей ночью и утром в понедельник в результате ударов ЦАХАЛа по сектору Газа погибло не менее 14 человек. По информации агентства «Маан», по крайней мере три человека, в том числе двое детей трех и четырех лет, погибли в результате атаки на Зейтун, город в восточной части сектора. Всего со среды число жертв в секторе Газа по палестинским данным составило 72 человека.

Вечером в воскресенье, после нескольких часов относительного затишья, сирены вновь зазвучали в Ашдоде, Ашкелоне, Кирьят-Малахи и других городах юга Израиля. Служба скорой помощи «Маген Давид Адом» сообщила, что вчера за медицинской помощью обратились 40 человек, семь из них были ранены шрапнелью.

Ранним утром в понедельник на территории региональных советов Эшколь и Шаар а-Негев упали три ракеты, не повлекшие никаких жертв и разрушений.

ЦАХАЛ в течение минувшей ночи произвел бомбардировку 80 целей на территории сектора — площадок запуска ракет, тоннелей, по которым осуществляется контрабанда, оружейных складов и арсеналов.

«ХАМАС продолжает свои обстрелы, однако их возможности запускать ракеты постепенно сходят на нет, — заявил пресс-секретарь ЦАХАЛа Йоав Мордехай. — ХАМАС использует собственное гражданское население в качестве живого щита. Мы опубликовали кадры, на которых видно, что ракетные обстрелы ведутся из дворов мечетей, жилых домов и других публичных мест. Многие их ракеты падают на территории сектора Газа».

Всего с момента начала операции ЦАХАЛ нанес около 1350 ударов по объектам инфраструктуры террора на территории сектора. Войска ЦАХАЛа, стянутые к границам сектора, завершают подготовку к наземной операции.

Антитеррористическую операцию израильской армии поддерживают США. Президент Барак Обама заявил в воскресенье, что «Израиль имеет право на самооборону», подчеркнув, однако, что «наземной операции на территории сектора Газа желательно было бы избежать». По словам американского президента, готовность Израиля воздержаться от наземной операции будет зависеть от усилий лидеров стран Ближневосточного региона положить конец атакам из сектора Газа на еврейское государство.

«Ни одна страна в мире не будет мириться с ситуацией, при которой по ее территории выпускаются ракеты, — заявил Обама во время визита в Таиланд. — Мы полностью поддерживаем право Израиля на самооборону».

Непрямые переговоры между Израилем и ХАМАС ведутся при посредничестве Египта. В Каире надеются, что наземной операции можно будет избежать.

На вопрос, считает ли он, что наземная операция Израиля приведет к эскалации конфликта и поддержит ли он такой шаг в любом случае, Обама ответил, что находится в постоянном контакте с руководством Египта и Турции. Президент США рассчитывает, что лидеры этих стран могут оказать содействие в прекращении хамасовских обстрелов израильской территории, что, по его мнению, должно привести к прекращению конфликта.

В американских дипломатических кругах также поддерживают право Израиля на самооборону, но выступают против наземной операции.

Система ПРО «Железный купол» перехватила большую часть ракет, запущенных в минувшие несколько дней по израильской территории. Американский сенатор Джон Маккейн, в свое время добившийся предоставления Израилю субсидии на разработку данной системы, в интервью CBS подчеркнул, что «если бы не “Железный купол” израильтяне были бы в Газе уже сейчас», имея в виду наземную операцию.

Маккейн подчеркнул, что необходимо искать пути разрешения конфликта дипломатическим путем. Он считает, что необходимо найти такого авторитетного политика, как, например, бывший президент Билл Клинтон, который мог бы возглавить мирные переговоры.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил в воскресенье, что правительство готово обсуждать со своими зарубежными партнерами возможности прекращения конфликта, «однако не в то время, когда хамасовские ракеты продолжают взрываться на израильской территории».

«Мы готовы рассмотреть все предложения о мире, — заявил Либерман, — но первым и самым важным предварительным условием для этого должно стать прекращение обстрелов нашей территории. Как только террористы обязуются прекратить стрельбу, мы будем готовы рассмотреть любые мирные инициативы».

Египетский МИД заявил в воскресенье, что сегодня в Каир прибудет генсек ООН Пан Ги Мун, который проведет переговоры с президентом Мурси и другими официальными лицами. Президент Мурси заявил, что существует вероятность того, что перемирие может быть заключено в ближайшее время.



Татьяна Володина

{* *}