Top.Mail.Ru

Террор растет без жертв

25.01.2013

Израильская спецслужба ШАБАК опубликовала отчет по итогам 2012 года, согласно которому за отчетный период на территории Западного берега реки Иордан, несмотря на общий рост террористической активности, не погиб ни один израильтянин. Это первый за тридцатилетний период год без жертв для Израиля в Иудее и Самарии.


Рост террористической активности, по мнению ШАБАКа, выражается в усилении так называемого «народного террора» (швыряние камней, коктейлей Молотова и пр.) среди палестинцев.

Всего за 2012 год на Западном берегу было зафиксировано 578 террористических инцидентов (по сравнению с 320 годом ранее). На 42% возросло число перестрелок, использование взрывных устройств и гранат.

Интересно, что впервые с 1973 года на Западном берегу не был убит ни один израильтянин. При этом на территории собственно Израиля в минувшем году в терактах погибли 10 граждан страны. В 2012 году шесть израильтян стали жертвами хамасовских ракетных обстрелов, двое погибли в результате атаки в Рамле, еще двое стали жертвами инцидента близ египетской границы.

Ракетные обстрелы израильской территории из Газы в 2012 году достигли рекордного уровня. Всего на территории еврейского государства упали 2327 ракет и 230 минометных снарядов. Разумеется, интенсивность ракетно-минометных обстрелов особенно усилилась во время проведения антитеррористической операции «Облачный столп». После завершения операции и заключения перемирия на израильской территории не упала ни одна ракета.

Кроме того, в минувшем году восемь ракет было выпущено по израильской территории с Синайского полуострова. Большая часть из них была направлена на Эйлат.

В 2012 году было предпринято 11 попыток обстрела из зенитного оружия авиации ЦАХАЛа (годом ранее был зафиксирован только один подобный инцидент).

Среди руководства израильских спецслужб ни у кого нет сомнений в том, что после завершения операции «Облачный столп» террористические группировки Газы продолжат усиленно вооружаться, пытаясь восстановить уничтоженные ЦАХАЛом арсеналы (прежде всего ракетные), отмечает
Haaretz. Представители ШАБАКа отмечают, что ХАМАС и другие группировки путем контрабанды с Синайского полуострова получают все более совершенные виды вооружений.


Татьяна Володина

{* *}