Top.Mail.Ru

Тайна, покрытая «Моссадом»

13.02.2013

Депутаты Кнессета потребовали вчера от министра юстиции Яакова Неэмана отчета об обстоятельствах смерти австралийского гражданина, покончившего с собой в израильской тюрьме в 2010 году. Народных избранников интересовало также, почему они должны узнавать о таких новостях из иностранной прессы. 


Гражданин Австралии и Израиля в конце 2010 года был  найден повешенным в тюрьме «Аялон» в Рамле, где он до этого провел несколько месяцев. Как сообщается в репортаже австралийского телеканала ABC, заключенный имел связи с «Моссадом». Австралийские журналисты попытались поднять завесу тайны над делом, признанным в Израиле секретным. Правда, в июне 2010 года новостной портал Ynet кратко сообщил о существовании «заключенного X» (однако не было установлено, какое преступление он совершил), но вскоре эта информация была с сайта убрана. 


Затем, 27 декабря 2010-го, Ynet написал, что таинственный заключенный, находившийся в одиночной камере, покончил с собой, повесившись. Тюремщики пытались вернуть его к жизни, однако их усилия успехом не увенчались. Это сообщение также очень скоро было удалено с сайта.

Запрет на публикацию израильскими СМИ информации о таинственном заключенном наложила военная цензура.

Согласно репортажу ABC, имя таинственного узника — Бен Зигер. Зигер — гражданин Австралии, репатриировавшийся в 2000 году в Израиль и сменивший имя на Бен Алон. С женой-израильтянкой и двумя детьми он проживал в городе Раанана, работал адвокатом. Сообщается также, что он сотрудничал с «Моссадом». Обстоятельства его ареста держались в тайне, и до сих пор неясно, почему он вообще оказался в тюрьме.

В репортаже сообщалось также, что Зигер находился в камере, изначально предназначавшейся для Игаля Амира, убийцы премьер-министра Израиля Ицхака Рабина.

Австралийский МИД подтвердил сегодня, что покончивший с собой заключенный был гражданином Австралии. Австралийскому посольству в Тель-Авиве ничего не было известно об этом деле до момента смерти заключенного. Затем о смерти Зигера было сообщено родственникам, которые потребовали возвращения его останков на родину для захоронения. 22 декабря 2010 года тело Зигера было доставлено в Мельбурн, где он был похоронен на еврейском кладбище. Семья Зигера занимает видное положение в мельбурнском истеблишменте, а его отец, Джеффри, является исполнительным директором Совета еврейской общины штата Виктория.

Информацию о связях Зигера с «Моссадом» австралийский МИД комментировать отказался.

Министр иностранных дел Австралии Боб Карр отметил однако, что информация о гражданах его страны, работающих на «Моссад», вызывает опасения. «Наши граждане не должны выполнять задания иностранных разведок, используя при этом свои австралийские паспорта, — подчеркнул Карр. — Поступая таким образом, они нарушают сразу несколько законов».

Haaretz сообщила вчера, что в администрации премьер-министра Нетаниягу состоялась встреча, на которую были приглашены главные редакторы ведущих израильских СМИ. Их призвали не публиковать уже просочившуюся в иностранные медиа информацию об обстоятельствах дела Зигера-Алона.

Администрация израильского премьер-министра, МИД и спецслужбы от комментариев по делу Зигера отказались. Нежелание рассекречивать информацию по этому делу вызвало недовольство парламентской оппозиции. Ахмед Тиби, лидер партии ТААЛЬ («Арабское движение за обновление»), обратился к министру юстиции Яакову Неэману с требованием объяснить, что произошло. «Вы подтверждаете, что гражданин Австралии, настоящее имя которого держалось в тайне, покончил с собой, а информация об этом скрывалась от СМИ?» — спросил Тиби. Затем с вопросами к министру обратились и другие члены Кнессета. Депутат Дов Ханин (ХАДАШ) потребовал сообщить, содержатся ли в израильских тюрьмах другие тайные заключенные. Депутат Захава Галь-Он (МЕРЕЦ) спросила у министра юстиции, что он думает о системе цензуры «по договоренности», когда журналисты по просьбе правительства соглашаются утаивать информацию от общества.

Министр Неэман заявил, что «если информация верна, то она требует расследования». Он подчеркнул также, что не может ответить на все вопросы депутатов, так как это выходит за пределы его компетенции: «Все вопросы, связанные с тюрьмами, следует задавать министру внутренней безопасности», — подчеркнул он.


Татьяна Володина

{* *}