Top.Mail.Ru

Самоубийство государственной важности

14.02.2013

В среду, 13 февраля, после сенсационного репортажа австралийской телекомпании ABC, Министерство юстиции еврейского государства официально подтвердило информацию о том, что два года назад в израильской тюрьме покончил с собой заключенный, имя которого не раскрывается по соображениям государственно безопасности.


«Таинственным узником», как сообщалось в репортаже, являлся Бен Зигер, уроженец Мельбурна, репатриировавшийся в Израиль несколькими годами ранее.

В сообщении израильского минюста говорится, что при аресте «заключенного Х» были соблюдены все предусмотренные законом формальности. Его семья была немедленно поставлена в известность о его аресте, а впоследствии и о смерти. Интересы заключенного представляли адвокаты Рои Бельхер, Моше Мазур и Боаз Бен-Цур.

В тюрьме заключенный находился по решению суда, наделенного соответствующими полномочиями. За ведением этого дела и за соблюдением прав заключенного надзирали представители минюста Израиля. «Все личные права заключенного соблюдались в строгом соответствии с законом», — подчеркивается в заявлении.

В заявлении сообщается также, что около двух лет назад заключенный был обнаружен мертвым в одиночной камере. Председатель городского суда Ришон-ле-Циона инициировал расследование обстоятельств его смерти. Полтора месяца назад расследование завершилось. Группа экспертов пришла к выводу, что причиной смерти заключенного послужило самоубийство.

В репортаже австралийского ТВ сообщалось также, что заключенный содержался в тюрьме «Аялон» в Рамле, в камере, изначально предназначавшейся для Игаля Амира, убийцы премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. В заявлении минюста отмечается, что многие подробности дела заключенного Х не могут быть обнародованы из соображений национальной безопасности.

В израильских дипломатических кругах, как отмечает The Jerusalem Post, не возникло опасений, что данный инцидент может привести к осложнению отношений с Австралией. По словам одного из мидовских чиновников, официальных запросов из Канберры с требованием разъяснений по делу Зигера не поступало. Судя по всему, австралийским властям было известно о его аресте и смерти.

Еще один израильский чиновник признал, что обеспокоенность вызывает не столько перспектива ухудшения отношений с Канберрой, сколько ухудшение имиджа еврейского государства — как страны, где заключенные «исчезают неизвестно куда».

По сообщению газеты Sydney Morning Herald, в Канберре подозревали, что Зигер использовал свой австралийский паспорт для шпионажа в пользу Израиля. Сообщается также, что в подобной деятельности подозреваются по крайней мере трое австралийских граждан, использовавших австралийские паспорта для поездок в Иран, Сирию и Ливан. Отмечается, что Зигер, принявший в Израиле имя Бен Алон, использовал документы на имена Бена Аллена и Бенджамина Барроуса. В статье также приводятся обстоятельства ликвидации Махмуда аль-Мабхуха, одного из лидеров ХАМАСа, убитого в январе 2010 года в Дубае. Мало кто сомневается, что за этой операцией стоял «Моссад». Sydney Morning Herald подчеркивает, что Израиль подвергался критике со стороны международного сообщества за использование в ходе этой операции иностранных паспортов (в том числе британских и австралийских). Однако Зигер в участии в этой операции не подозревался, подчеркивает газета.

Между тем британская The Guardian опубликовала интервью с австралийским журналистом Джейсоном Кацукисом, который беседовал с Зигером в 2010 году, незадолго до его ареста. По словам журналиста, Зигер отрицал, что работал на «Моссад». Кацукис подчеркнул, что вся эта история выглядит весьма странно. Журналист отметил, что во время своей работы в Израиле в 2009-м имел контакты с источниками в мире спецслужб. Кацукису было известно о трех лицах, имевших австралийское и израильское гражданство. Они работали в созданной «Моссадом» в Европе подставной компании, занимавшейся поставками электронного оборудования Ирану и другим странам. Кацукису удалось установить, что одним из этих троих был Зигер.

Кувейтская газета «Аль-Джарида» сообщила сегодня, что Бен Зигер был участником операции по ликвидации Махмуда Аль-Мабхуха, одного из главарей ХАМАС, в январе 2010 года в Дубае.

После окончания операции, утверждает источник Зигер вышел на связь с властями ОАЭ и «предоставил информацию о ней в обмен на защиту». Тот же источник (правда, без каких-либо дополнительных доказательств) отмечает, что израильским спецслужбам удалось определить тайное убежище Зигера, похитить его и посадить в тюрьму за измену. Причем все это было проделано в условиях абсолютной секретности. 

Еврейские организации Австралии на информацию о деле Зигера пока никак официально не реагируют. То же можно сказать и о членах его семьи. При этом вчера стало известно, что семья Зигера принадлежит к австралийскому еврейскому истеблишменту, а его отец, Джеффри, является исполнительным директором Совета еврейских общин штата Виктория.

По данным JTA, Бен Зигер учился в мельбурнской еврейской школе King David and Bialik College и принадлежал к молодежному сионистскому движению «Ха-шомер ха-цаир». После репатриации в Израиль он работал в тель-авивском отделении юридической фирмы, одним из учредителей которой является действующий министр юстиции Израиля Яаков Неэман.

Татьяна Володина

{* *}