Top.Mail.Ru

Арафат спровоцирует интифаду?

25.02.2013

Израильские силовые структуры чрезвычайно обеспокоены эскалацией напряженности на территории Иудеи и Самарии, поводом для которой послужила смерть в тюрьме палестинца Арафата Джарадата, задержанного за метание камней в машины израильтян в районе Хеврона.


Израильские силы безопасности укрепляют позиции в окрестностях Хеврона и деревень Бейт-Эйнун и Саир, где проживал Джарадат. 39-летний Джарадат скончался в субботу в тюрьме «Мегидо» от остановки сердца. Вскрытие его тела производилось в институте судебной медицины «Абу-Кабир» в присутствии родственников и официальных представителей палестинской администрации. Хотя палестинцы утверждают, что смерть заключенного наступила в результате пыток, вскрытие не обнаружило на его теле никаких физических повреждений.

Смерть Джарадата привела к серьезному брожению палестинского населения, вылившемуся в серию массовых беспорядков. В воскресенье сотни протестовавших палестинцев принимали участие в столкновениях с силами безопасности. Кроме того, 4500 палестинских заключенных израильских тюрем начали в знак протеста против смерти Джарадата коллективную голодовку.

Источник в Управлении израильских тюрем пояснил Ynet, что скорее всего голодовка в ближайшее время закончится.

В воскресенье, когда протестные акции начали приобретать все более серьезный характер, израильские власти обратились к руководству Палестинской автономии с требованием принять необходимые меры, чтобы успокоить ситуацию на местах.

Войска ЦАХАЛа были дислоцированы в нескольких пунктах близ палестинской деревни. Их целью является наблюдение за порядком во время шествия похоронной процессии.

Между тем вчера исполняющий обязанности председателя Кнессета Биньямин Бен-Элиэзер заявил о намерении обратиться к правительству с требованием представить отчет об эскалации насилия в Иудеи и Самарии. Накануне председатель фракции МЕРЕЦ Захава Галь-Он предложила, чтобы Нетаниягу пришел в Кнессет и отчитался о том, каким образом правительство собирается действовать в случае эскалации насилия в Иудеи и Самарии. «Пока Нетаниягу барахтается в болоте коалиционных переговоров, допущенные его правительством просчеты в дипломатической сфере, привели к тому, что палестинские территории оказались на грани возгорания», — заявила она.

Лидер МЕРЕЦ подчеркнула, что Нетаниягу следует сейчас «немного отвлечься от проблемы равного распределения обязанностей среди всех секторов населения, которая в последние недели поглощает все его внимание».

Как рассказал корреспонденту The Jerusalem Post один из членов Кнессета от «Аводы», толчком для возобновления мирного процесса может послужить визит в Израиль президента США Барака Обамы, который состоится в будущем месяце.

По сообщению газеты «Маарив», Биньямин Бен-Элиэзер, занимавший в период второй интифады пост министра обороны в правительстве Шарона, считает, что последние события в Иудее и Самарии могут перерасти в новую интифаду.


Татьяна Володина

{* *}