Top.Mail.Ru

Израиль: 65 лет чудес

16.04.2013

Вечером в понедельник в Израиле начались торжества в честь 65-го Дня независимости еврейского государства. Первой церемонией в рамках празднований стало зажигание факелов на мемориальном кладбище у Горы Герцля в Иерусалиме, которое ознаменовало также завершение Дня памяти павших.

Независимость еврейского государства была провозглашена 14 мая 1948 года — за день до окончания срока действия британского мандата на управление Палестиной. По традиции, День независимости отмечается по еврейскому календарю (5 или 6 ияра).

Перед началом церемонии премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обратился с поздравительной речью к гражданам Израиля с помощью видеообращения: «Дорогие граждане Израиля, в 65-й День независимости мы гордимся своей страной. Страной, собравшей изгнанных, страной, которая лидирует в мире технологии, страной с сильной армией и сильной экономикой. Страной, являющейся образцовой демократией для всех ее граждан и домом для каждого еврея. Все это стало возможным благодаря каждому из вас. В День независимости мы уверенно смотрим в будущее. Я верю в мощь, процветание и возможности Государства Израиль. Я уверен, что мы справимся с любыми вызовами».

Президент Шимон Перес адресовал народу праздничное послание, в котором назвал существование Государства Израиль «чудом, длящимся уже 65 лет». «Это были 65 лет непрекращающихся чудес, — говорится на странице президента в Фейсбуке. — Без земли, воды и прочих ресурсов нам удалось построить процветающую экономику и развить научно-технический потенциал».

«65 лет назад на карте мира появилось Государство Израиль, но произошло это не само собой. Даже сегодня, 65 лет спустя, в мире есть силы, которые не признают право нашего государства на существование. Мы боролись за право нашей страны на существование. Мы будем и впредь стойко защищать государство, которое создали», — отметил в своей торжественной речи председатель Кнессета Юлий Эдельштейн.

Накануне Дня независимости Центральное статистическое бюро опубликовало свежие данные о численности населения Израиля. В канун Дня независимости население еврейского государства составляет 8 018 тыс. человек. Из них евреев приблизительно 75,3% — 6 042 млн человек, арабов — 20,7% или 1 658 млн человек, других — 4% или 318 тыс. человек.

За последний год численность населения Израиля увеличилась на 138 тыс. человек или на 1,8%. Благодаря естественному приросту за этот период население увеличилось на 119 тыс. человек. Помимо этого, в Израиль за год приехали 19,5 тыс. новых репатриантов.

В момент провозглашения независимости население Израиля составляло 806 тысяч, то есть за 65 лет оно выросло ровно в 10 раз.

День Независимости — единственный официальный нерабочий день в Израиле, когда функционирует городской транспорт, а население, соблюдающее еврейские традиции, может ездить в автомобилях и зажигать огонь, поэтому праздник отмечается массовым выездом израильтян на пикники. Для тех же, кто предпочитает интеллектуальный досуг, в Иерусалиме пройдут традиционные государственные мероприятия. Это, в частности, финал международной молодежной викторины на знание Танаха, авиапарад, церемония вручения Государственных премий Израиля ученым и тем, кто внес неоценимый вклад в жизнь своего народа и государства, а также многое другое, не менее захватывающее и торжественное.


Татьяна Володина

{* *}