Top.Mail.Ru

Резолюция в подарок

17.04.2013

Международный комитет Сената США принял вчера резолюцию, согласно которой Америка поддержит Израиль в случае, если еврейское государство будет вынуждено начать военные действия против Ирана. 


В американских СМИ отмечается, что голосование состоялось в День независимости Израиля. Символическим выглядит и номер резолюции — 65: именно столько лет прошло с момента провозглашения независимости еврейского государства.

Согласно резолюции, авторами которой являются сенаторы Роберт Менендес и Линдси Грэм, политика США направлена на то, чтобы остановить ядерные амбиции Тегерана. Документ поддержали 70 из 100 членов Сената.

Принятие резолюции приветствовал Американо-израильский комитет по общественным связям (AIPAC): «Приняв Резолюцию-65, сенатский комитет по международным делам совершенно ясно и четко выразил солидарность с Израилем в том, что касается иранской ядерной угрозы, которая представляет опасность для еврейского государства, для Соединенных Штатов и для всего мирового сообщества».

По словам соавтора резолюции, сенатора-республиканца Линдси Грэма, «документ не должен рассматриваться в качестве меры, призывающей к началу военных действий между двумя странами». «Никто в мире не желает становиться свидетелем еще одного военного конфликта, но мы также не хотим видеть Иран, производящий ядерное оружие», — подчеркнул он.

Между тем израильский министр обороны Моше Яалон заявил вчера, что «мир должен готовиться к битве с Ираном, однако не исключена возможность, что еврейскому государству придется защищать себя самому
». Выступая на церемонии в честь Дня независимости, Яалон подчеркнул, что иранская ядерная программа «представляет собой самую серьезную угрозу не только для Израиля, но и для всего Ближнего Востока, а также для стран Запада. Тегеран в течение последних лет активно развивает военную ядерную программу, которая может привести к самым печальным последствиям».


«Ядерный Иран может начать гонку вооружений на Ближнем Востоке, он может снабдить ядерным оружием локальные террористические группировки. Подобная перспектива обернется кошмаром для всего западного мира», — отметил министр.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу также вчера говорил о том, что Иран должен быть остановлен до того, как создаст ядерное оружие. «Мы видим, что санкции и дипломатические угрозы оказались не особенно эффективными, — подчеркнул израильский лидер, — если Тегеран получит атомное оружие, это изменит мир. Мы не можем допустить, чтобы такое произошло. Мы должны остановить Иран во имя всего человечества, и у нас остается все меньше времени на это».

Вчера же глава Иранской организации по атомной энергетике Ферейдун Аббаси заявил, что, возможно, Исламская республика будет нуждаться в некотором количестве урана, обогащенного до уровня 50%. По его словам, уран, обогащенный до уровня 50%, необходим для атомных силовых установок на подводных лодках и судах, которые собирается производить Иран в будущем, сообщило тегеранское агентство «Фарс».

В своем выступлении министр Яалон остановился и на других факторах, представляющих угрозу для безопасности еврейского государства. ХАМАС и «Хизбалла», по его словам, обладают десятками тысяч раз
личных ракет и снарядов, которые нацелены на израильские города. «Даже сейчас, несмотря на условия перемирия, завершившего операцию “Облачный столп”, наши южные районы подвергаются постоянным обстрелам. Мы не собираемся это терпеть, террористы дорого поплатятся за свои преступления», — подчеркнул Яалон.

Хотя «Хизбалла», по словам министра, сейчас занята поддержкой режима Асада, она в любой момент может нанести удар по Израилю, имея в качестве союзников Ливан и Сирию.

Говоря о палестинской проблеме, Моше Яалон подчеркнул, что Израиль готов к возобновлению мирных переговоров с руководством ПА. «Мы — народ, стремящийся к миру. Так всегда было и так будет до скончания времен! — заметил глава израильского оборонного ведомства. — Мы протягиваем нашим соседям — в первую очередь палестинским соседям — руку с предложением мира».

Министр подчеркнул, что еврейское государство готово, стремясь достичь исторического примирения, вести переговоры с палестинскими соседями без всяких предварительных условий и прекратить конфликт, добившись для себя безопасности и стабильности.

«Мы хотим, чтобы палестинские граждане в Шхеме, Дженине и Рамалле получили возможность нормально жить, зарабатывать и удовлетворять свои материальные и духовные потребности. И это не сиюминутный наш интерес, а фундаментальный принцип. К сожалению, пока нельзя сказать, что палестинское руководство также стремится к разрешению конфликта, ведь основным условием для этого является воспитание подрастающего поколения на принципах уважения к миру».


Татьяна Володина

{* *}