Top.Mail.Ru

Убийственный долг

21.05.2013

40-летний Итамар Алон, отставной офицер ЦАХАЛа, МАГАВа и полиции Израиля, 20 мая убил в Беэр-Шеве четырех человек. Получив в местном отделении банка «Апоалим» отказ в урегулировании задолженности на сумму 6000 шекелей, он вернулся домой, взял пистолет и пришел в отделение банка, чтобы отомстить банковским служащим. 


Алон убил управляющего отделением банка Авнера Коэна, его заместителя Меира Зейтуна, а также двух посетителей — Анат Эвен-Хаим и Идана Шницера-Сабари. Еще несколько человек были ранены. Кроме того, он удерживал в заложницах 40-летнюю сотрудницу банка Мириам Коэн.

После того как отделение банка было блокировано полицией, Итамар Алон застрелился. Заложница не была ранена, но находилась в состоянии нервного шока, и ей потребовалась медицинская помощь. Тем не менее, она ответила на вопросы журналистов. В интервью радиостанции «Решет Бэт» женщина рассказала, что убийца действовал хладнокровно и никак не объяснял свои действия. Мириам умоляла пощадить ее, рассказывала про свою семью и детей, при этом она спрашивала у преступника, чем она может ему помочь, но тот молчал и только время от времени говорил ей, что она, если хочет остаться в живых, должна заткнуться. Кошмар продолжался около часа. Потом Итамар приказал женщине отвернуться к стене и застрелился.

В банке не было охраны, поскольку данное отделение представляет собой небольшой филиал.

Алон постоянно проживал в Беэр-Шеве, он проходил срочную службу в пограничной полиции (МАГАВ), а затем служил там же по контракту в качестве офицера.

11 лет назад на военную базу в Южном округе проникли двое террористов и открыли стрельбу. Итамар Алон, работавший тогда охранником в системе образования, находился неподалеку. Услышав выстрелы, он бросился к базе и помог уничтожить террористов. Его мужество было отмечено медалью, которую он получил из рук бывшего мэра Беэр-Шевы Яакова Тернера.

В последние годы Алон перебивался случайными заработками — в 2003 году он потерял свою должность сотрудника охраны школьных учреждений Беэр-Шевы из-за постоянных конфликтов. Последней каплей стал случай, когда в праздник Пурим он надел на себя муляж пояса со взрывчаткой и в таком виде попытался пройти на территорию одной из беэр-шевских школ.

В августе 2011 года полиция изъяла у Итамара Алона пистолет, считая, что он представляет опасность для окружающих. Тогда он подал апелляцию в мировой суд Беэр-Шевы, утверждая, что за время работы в полиции и службах безопасности он представлял серьезную угрозу для террористов и теперь, узнав, что он безоружен, они захотят ему отомстить. На вопрос судьи, имели ли уже место такие попытки, он ответил утвердительно. Судья отдал распоряжение полиции пересмотреть решение об изъятии у Итамара Алона личного оружия.

После беэр-шевской трагедии в израильских СМИ активно обсуждается вопрос о том, какие категории населения должны иметь право на владение огнестрельным оружием. Всего в Израиле выданы лицензии на владение 292 625 единицами огнестрельного оружия. Около 160 тысяч из них находятся в руках частных лиц, удовлетворяющих критериям на владение лицензией, к числу которых относятся отставные сотрудники спецслужб и сил безопасности, а также граждане, проживающие на территориях Иудеи и Самарии. Остальные 130 тысяч числятся за организациями, предоставляющими охранные услуги. В эти 292 тысячи не входит оружие, находящееся в распоряжении лиц, проходящих в настоящее время службу в армии или в службах безопасности.

Путем несложных подсчетов можно установить, что одна единица огнестрельного оружия приходится на 19 совершеннолетних израильтян. Министерство внутренней безопасности разрешает владеть одной единицей огнестрельного оружия лицу, проживающему или работающему на территориях или в непосредственной близости от границы с Палестинской автономией. Для получения лицензии он должен представить документ, подтверждающий, что он действительно живет или работает в таком районе.

Офицеры ЦАХАЛа в звании капитана и выше и прапорщики в звании старшего сержанта и выше могут получить лицензию на личное оружие по рекомендации командира своего подразделения. В 2005 году было отменено правило, согласно которому все офицеры и прапорщики ЦАХАЛа без ограничений имеют право на личное оружие.

Еще одним основанием для получения лицензии на ношение оружие являются соображения безопасности. К данной категории относятся офицеры ЦАХАЛа, вышедшие в отставку в звании подполковника и выше.

Сотрудники охраны государственных учреждений, чей статус официально признан полицией, могут получить лицензию на оружие после того как проработают в соответствующей структуре один год.

Кроме того, отмечает
Haaretz, за лицензией на право ношения оружия могут обращаться также пожарные, работники скорой помощи, охотники, стрелки-спортсмены и водители грузовиков. Лицензия на оружие выдается не бессрочно, а должна возобновляться каждые три года. Претендент на лицензию должен пройти медкомиссию и представить справку о техническом состоянии своего оружия.

В последние годы Министерство внутренней безопасности ужесточило требования к владельцам лицензий на оружие. Например, из списка профессий, имеющих право на лицензию, были исключены торговцы антиквариатом, драгоценными камнями и золотом.


Татьяна Володина

{* *}