Top.Mail.Ru

Керри мечтает о мире

04.06.2013

В своем первом обращении к американской еврейской аудитории в качестве госсекретаря Джон Керри выступил с призывом к возобновлению мирных переговоров между Израилем и Палестинской автономией. «Обе стороны конфликта должны с полной решимостью сесть за стол переговоров. Время истекает, мы в цейтноте. Если мы не добьемся успеха сейчас, второго шанса у нас не будет», — заявил он, выступая в понедельник на форуме Американского еврейского комитета (АЕК).


Заверив руководство АЕК в том, что Белый дом всегда будет поддерживать и защищать еврейское государство, Керри подчеркнул, что относительно стабильная ситуация, сложившаяся сейчас в зоне конфликта, может взорваться в любой момент: «Далеко не факт, что патовая ситуация, которую мы наблюдаем сегодня, сохранится завтра. Люди, которые думают иначе и говорят, что там есть пограничный забор, что много людей заняты обеспечением безопасности и так далее, сами вводят себя в опасное заблуждение. Отсутствие мира означает вечный конфликт».

Заняв пост госсекретаря в феврале, Керри сразу заговорил о своей заинтересованности в разрешении исторического конфликта. В последние несколько недель он неоднократно предупреждал, что время на исходе — как с точки зрения перспективы достижения договоренности между сторонами конфликта, так и в плане того, что истекает терпение Вашингтона, вынужденного постоянно мирить израильтян и палестинцев и сглаживать противоречия.

«Я прекрасно осведомлен о всех трудностях и проблемах, с которыми сталкивается Израиль, но я также убежден, что настало прекрасное время для того, чтобы изменить это положение. Сейчас действительно пришло время для возможностей, время для компромиссов. Я по-прежнему верю, что мир достижим», — отметил госсекретарь США.

Керри привел целый перечень аргументов в пользу того, что Израилю выгодно мирное соглашение. Так, он отметил, что в туристической сфере еврейское государство значительно отстает от Кипра, поскольку многие потенциальные туристы опасаются ехать в Израиль из соображений безопасности. Когда проблемы с безопасностью будут решены, Израиль, имея столько исторических достопримечательностей, только благодаря туризму сможет значительно повысить свое благосостояние, подчеркнул Джон Керри.

Госсекретарь предупредил также, что если конфликт в ближайшее время не будет разрешен, Израиль рискует оказаться в международной изоляции. По его словам, палестинское руководство продолжает усилия, направленные на признание ПА как полноценного государства. «Обратившись в ООН с запросом о полноценном членстве, они получат еще более широкую поддержку, чем в прошлом году, когда добились статуса государства-наблюдателя», — отметил Керри. Если же действующее руководство ПА будет свергнуто и к власти там придут радикалы, жаждущие уничтожить Израиль, подчеркнул Керри, о переговорах уж точно можно будет забыть.

Госсекретарь заявил, что лучшим сценарием разрешения конфликта станет реализация принципа «два государства для двух народов», а решение с одним государством для двух народов представляется нереалистичным для обеих сторон.

Напомним, что очередной — пятый по счету — визит Джона Керри на Ближний Восток состоится на будущей неделе. Обеим сторонам он собирается сделать предложения, призванные побудить их возобновить переговоры. Так, для палестинцев Джон Керри пытается договориться о сокращении объемов строительства Израилем поселений на землях, которые потенциально должны войти в будущее палестинское государство. Кроме того, недавно он объявил о работе с международными инвесторами, которые готовы привлечь до 4 миллиардов долларов в переживающую жестокий кризис экономику ПА.

Для Израиля Джон Керри предлагает новые меры безопасности, в частности, отказ палестинцев от присоединения к международным организациям, таким как Международный уголовный суд, где они могли бы предпринять шаги, направленные против Израиля.

Не исключает Керри и возможности обмена территориями между сторонами. Однако пока все эти вопросы остаются открытыми.

Татьяна Володина

{* *}