Top.Mail.Ru

Евросоюз очертил

18.07.2013

Израиль осудил директиву Евросоюза, запрещающую государствам-членам ЕС сотрудничество с израильскими поселениями на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Еврейское государство пригрозило также выйти из флагманского проекта Евросоюза по развитию инноваций Horizon 2020 с бюджетом 80 млрд евро, ключевым участником которого Израиль является. Цель проекта — добиться к концу текущего десятилетия экономического роста в ЕС и создания новых рабочих мест. 


Как пишет «Маарив», Израиль должен был вложить в проект в течение ближайших семи лет 600 млн евро, получив взамен гораздо большие суммы в виде грантов на исследования.

Директива ЕС, опубликованная во вторник, включает два ключевых пункта: а) Европа не будет сотрудничать и поддерживать материально израильские учреждения, расположенные за Зеленой чертой; б) все будущие соглашения между Израилем и Евросоюзом должны содержать пункт о том, что еврейское государство принимает позицию ЕС, согласно которой территории за Зеленой чертой Израилю не принадлежат.

По версии ЕС, эти условия выдвинуты для того, чтобы «помочь» Израилю: еврейское государство сможет и впредь получать средства от ЕС, но теперь появится гарантия, что инфраструктура еврейских поселений из них финансироваться не будет. Израильтянам, однако, очевидно, что действия ЕС представляют собой лицемерную попытку заранее и без согласования определить границы будущего палестинского государства. Официальная же позиция Израиля заключается в том, что вопрос о статусе Иудеи, Самарии и Восточного Иерусалима может быть решен исключительно с возобновлением мирных палестино-израильских переговоров.

«Руководство ЕС может распоряжаться своими деньгами по собственному усмотрению, однако его стремление оказывать с помощью финансовых инструментов давление на израильскую политическую сферу неприемлемо», — заявил высокопоставленный израильский чиновник в интервью «Маарив». По его словам, израильское правительство решило, что выгоды, извлекаемые из участия в проекте Horizon 2020, не компенсируются подчинением санкциям ЕС, поскольку и в стране, и за ее пределами это будет воспринято как политическое поражение.

Между тем источник в израильском МИДе в интервью изданию
Times of Israel пояснил, что отказ от участия в проекте станет тяжелым ударом для национальной экономики, в первую очередь для сектора высоких технологий: «За каждый евро, вложенный в этот проект, мы можем получить назад 1,5 евро в виде грантов и инвестиций. Прежде чем решаться на этот опрометчивый шаг, надо было очень и очень тщательно все взвесить».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу провел в среду переговоры с целым рядом европейских лидеров, пытаясь уговорить их отменить директиву. Израильский премьер обсудил европейскую инициативу с главой Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, а также с лидерами Франции, Греции, Австрии и Мальты. Содержание этих переговоров осталось конфиденциальным и до сведения прессы не доводилось.

Министр юстиции Ципи Ливни встречалась в среду со спецпредставителем ЕС на Ближнем Востоке Андреасом Райнике. По словам Ливни, отказ от директивы и тому подобных актов смог бы продвинуть процесс переговоров с палестинцами. «Важно, чтобы обе стороны палестино-израильского конфликта смогли бы сами определить свои границы, без диктата ЕС», — отметила она. 

Татьяна Володина

{* *}