Top.Mail.Ru

Нетаниягу пойдет в народ

22.07.2013

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу намерен провести через Кнессет законопроект, в соответствии с которым заключение мирного соглашения с палестинской стороной должно быть одобрено на общенациональном референдуме. 


В канцелярии премьера отметили, что этот шаг должен способствовать развитию мирного процесса и продемонстрировать, насколько серьезно Нетаниягу относится к возобновлению переговоров.

О референдуме Нетаниягу заговорил вчера во время еженедельного заседания правительства, отметив, что возобновление переговорного процесса, прерванного в 2010 год
у, является стратегическим национальным интересом. «Я не думаю, что столь ответственное решение, как условия мирного договора, может быть принято правительством. Такое решение может принять только вся нация в целом», — отметил премьер.

В 2010 году правительство приняло закон, согласно которому разрешение на отказ Израиля от суверенитета над ранее аннексированными территориями, к которым относятся, например, Восточный Иерусалим и Голанские высоты, может быть получено лишь на общенародном референдуме. Теперь планируется дополнить тот законопроект положением, что референдум будет необходим для отказа от любой территории.

Лидер партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет обратился к Нетаниягу с требованием, предусматривающим включение в коалиционное соглашение пункта о том, что такой законопроект должен быть принят в течение ближайших 90 дней. Причиной этого, очевидно, является заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что палестино-израильские переговоры будут возобновлены в ближайшее время.

Керри объявил в пятницу, что Израиль и ПА согласились на проведение переговоров на основе неких базовых принципов. Палестинская сторона, однако, до настоящего момента не подтвердила своего участия.

Ожидается, что Нетаниягу представит условия возобновления переговоров (в которые входит освобождение 82 палестинцев, отбывающих наказание в израильских тюрьмах) на заседании правительства в следующее воскресенье. Эти заключенные получили свои сроки еще до заключения соглашений Осло в 1993 году, многие из них замешаны в терактах и других кровавых преступлениях против израильтян.

Как отмечает Ynet, в личных беседах Нетаниягу высказывается против возвращения к границам 1967 года в качестве главного вопроса повестки дня будущих переговоров. Как полагают политические эксперты, в ходе переговоров Нетаниягу и Керри было достигнуто соглашение о том, что строительство может продолжаться в Ариэле, Гуш-Эционе и Маале-Адумим, которые считаются крупнейшими блоками поселений. На остальной же территории Иудеи и Самарии строительство будет де-факто заморожено.

С израильской стороны переговоры, которые, как ожидается, продлятся 9-12 месяцев, будут вести министр юстиции Ципи Ливни и личный представитель Нетаниягу Ицхак Молхо. Палестинскую переговорную группу должен возглавить Саеб Эрекат. Однако несмотря на то, что ранее Махмуд Аббас дал согласие на участие в переговорах, в воскресенье палестинское руководство, очевидно столкнувшееся с критикой в свой адрес, снова заговорило о предварительных условиях для оживления мирного процесса. Генеральный секретарь Организации освобождения Палестины Абед Раббо объявил в воскресенье, что палестинское руководство до сих пор не приняло окончательного решения о возвращении за стол переговоров с Израилем. По его словам, такое решение было «обусловлено многими разъяснениями основных вопросов» и существует еще много «камней преткновения», которые должны быть преодолены.

Президент Израиля Шимон Перес прокомментировал ожидаемое возобновление мирных переговоров между Израилем и палестинцами, заявив, что существует несколько «технических» вопросов, которые необходимо решить, но первая встреча между двумя сторонами состоится уже в ближайшее время.

Перес отметил, что «для палестинского и израильского народов альтернативы миру не существует».

В ответ на это Аббас выразил надежду на то, что переговоры будут успешными и приведут к созданию независимого палестинского государства, которое будет существовать в добрососедстве и мире с Израилем.


Татьяна Володина

{* *}