Top.Mail.Ru

Разговелись

30.07.2013

Первые после трехлетнего перерыва прямые израильско-палестинские переговоры начались в Вашингтоне с совместного ужина, организованного в честь израильской и палестинской делегаций государственным секретарем США Джоном Керри.


Ужин был организован после наступления темноты в связи с необходимостью для палестинцев соблюдать пост в священный для мусульман месяц рамадан. Для участников палестинской делегации, которую возглавляет Саеб Эрекат, помощник Махмуда Аббаса, ответственный за мирный процесс, ужин носил ритуальный характер. С израильской стороны в нем приняли участие глава делегации Ципи Ливни и представитель премьер-министра Израиля Ицхак Молхо.

«Около четырех лет мирный процесс находился в состоянии стагнации, предыдущие переговоры зашли в тупик. Надеюсь, что теперь обе стороны пришли к пониманию того, что прийти к соглашению и тем самым положить конец конфликту — в интересах обоих народов, — заявила накануне начала брифинга Ципи Ливни. — Мы должны договориться, потому что это в интересах нашего собственного народа. К переговорам мы приступаем не потому, что хотим сделать одолжение США или Палестинской автономии, но потому, что это нужно нам самим».

Джон Керри отметил, что ждет в ходе переговоров «разумных компромиссов». «Не секрет, что движение по пути к прогрессу — сложный процесс. Если бы все было так легко, то произошло бы уже давно», — заявил Керри в ходе пресс-конференции перед началом переговоров.

В переговорах принимал также участие недавно утвержденный в должности спецпредставитель США на Ближнем Востоке Мартин Индик, бывший американский посол в Израиле. «На протяжении 40 лет я сохраняю уверенность в том, что мир возможен, — заявил он, — эта уверенность появилась у меня во время Войны Судного дня, когда я проходил стажировку в Еврейском университете в Иерусалиме».

Переговоры проходили при закрытых дверях, их содержание не оглашается. Согласно ранее сделанным заявлениям Госдепартамента США, в первые дни переговоров будет выработана их программа, и будет взят курс на встречу в верхах между главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Договоренность об этом была достигнута во время недавнего визита Керри на Ближний Восток.

Выступая перед журналистами после окончания вчерашних переговоров, Ципи Ливни заявила, что встреча «проходила в теплой атмосфере, как это и должно быть, когда встречаются хорошие друзья».

В то самое время, когда в Вашингтоне государственный секретарь США Джон Керри приветствовал «мужественные шаги» израильтян и палестинцев и говорил о «сближении» их позиций, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил в Каире: «После заключения соглашений на нашей территории не останется ни одного израильтянина. Мы не желаем видеть у себя никого, будь то поселенец или солдат».

Аббас подчеркнул, что в будущем палестинском государстве не будет ни израильских пограничных войск, ни еврейских поселенцев. Все еврейские поселения на территориях, занятых Израилем в результате Шестидневной войны, будут признаны незаконными, обещал он.

Палестинский лидер сделал это резкое заявление в Каире, где он находится с официальным визитом. Его, очевидно, можно трактовать как вызов инициатору и медиатору нового раунда переговоров Джону Керри, призвавшему стороны к «разумным компромиссам».

«В конечном итоге, мы не желаем видеть ни одного израильтянина, военного или гражданского, на нашей земле, — заявил Аббас на пресс-конференции в столице Египта. — Международное присутствие — как на Синае, в Сирии и Ливане — мы не отвергаем, такой вариант возможен».

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу неоднократно заявлял, что Израиль будет контролировать Иорданскую долину и стратегическое шоссе номер 90 при любом раскладе.

Вообще, судя по всему, к компромиссам Аббас не склонен. «Мы уже сделали все возможные уступки, — заявил он. — Восточный Иерусалим является столицей государства Палестина. Какие-то небольшие обмены территориями возможны, но при условии, что взамен за отданные мы получим равноценные участки». Следует отметить, что Израиль выражал готовность передать палестинцам некоторые территории внутри «зеленой черты» в обмен на крупные поселенческие блоки. Что будет считаться территорией, равноценной еврейскому населенному пункту, палестинский лидер не объяснил.

Прежде чем дать согласие на возобновление переговоров, палестинская сторона выдвинула предварительные условия, включающие три принципиально важных пункта: освобождение арабских заключенных из израильских тюрем, уже отбывших значительные сроки; полное замораживание строительства поселений; признание того, что будущее палестинское государство будет существовать в границах 1967 года.

Израиль согласился выполнить в качестве предварительного условия только пункт об освобождении арабских заключенных.

Аббас заявил вчера, что он не пойдет ни на какие полумеры, вроде того, что Израиль соглашается заморозить строительство в некоторых отдаленных поселениях, но продолжит его на густонаселенных территориях близ границы 1967 года.

В завершение своей речи Аббас в очередной раз отверг возможность какого бы то ни было компромисса по проблеме беженцев и по проблеме Иерусалима.


Татьяна Володина

{* *}