Top.Mail.Ru

Список убийц – 2

28.10.2013

Управление тюрем Израиля опубликовало накануне список очередной группы палестинских террористов, которые выйдут на свободу в соответствии с решением правительства. 


На этот раз на свободу выйдут 26 человек, 23 из которых были осуждены на пожизненное заключение. Речь идет о террористах, обвиненных в убийствах и оказавшихся в тюрьме в период с 1984 по 1994 год — до заключения соглашений Осло. Среди освобождаемых заключенных пять являются жителями сектора Газа, остальные — из Иудеи и Самарии.

Представители правых партий, входящих в правительственную коалицию, — «Еврейский дом» и «Наш дом Израиль» — подвергли это решение резкой критике. Освобождение палестинцев вызвало ожесточенную дискуссию на воскресном заседании правительства. «Если вам это не нравится, — заявил представителям «Еврейского дома» глава МВД Гидеон Саар («Ликуд»), — вы можете выйти из коалиции. Когда министр Нафтали Беннет, выступая на похоронах погибшего солдата, высказывается против решения правительства, он совершает абсолютно безнравственный поступок».

Решение об освобождении принял «узкий кабинет» правительства, в который входят премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр обороны Моше Яалон, министр юстиции Ципи Ливни и министр внутренней безопасности Ицхак Аронович.

Напомним, что в июле этого года правительством Израиля было утверждено поэтапное освобождение из тюрем 104 палестинских террористов, обвиненных в убийствах или причастности к убийствам.

Попытка «Еврейского дома» провести через правительство законопроект, запрещающий подобные освобождения в будущем, успехом не увенчалась. За него проголосовали пять министров, а восемь высказались против. «Весьма печально, что большинство в правительстве не поддержало нашу инициативу, — отметил министр строительства Ури Ариэль («Еврейский дом»). — Мы будем выступать против подобных действий и в будущем».

Комментируя итоги голосования, министр юстиции Ципи Ливни, ответственная за переговоры с палестинцами, заявила: «Действующее правительство, несмотря на позицию одной из входящих в него партий, преследующей свои узкосекторальные интересы, поддерживает дипломатический процесс, идущий на благо национальной безопасности Израиля».

Напротив, Нафтали Беннет написал на своей странице в Фейсбуке, что, освобождая террористов, Израиль наносит ущерб собственным национальным интересам. «Мы и впредь будем бороться с подобной политикой всеми допускаемыми законом способами».


Татьяна Володина

{* *}