Top.Mail.Ru

Поселения не построят из-за Ирана

13.11.2013

Израильское правительство отказалось от строительства 20 тысяч единиц жилья в Иудее и Самарии. В частности, был отменен тендер на строительство 1400 единиц в зоне Е1 (район Маале-Адумим). Премьер-министр страны Биньямин Нетаниягу назвал этот план неуместным и создающим ненужную напряженность в отношениях с международным сообществом. 


«Этот план не только не приносит поселенческому проекту пользу, но, напротив, вредит ему. Это бессмысленное действие, которое создает ненужный конфликт с международным сообществом как раз в то время, когда мы пытаемся убедить его добиться максимально приемлемого соглашения с Ираном. Нельзя отвлекать внимание мирового сообщества от Ирана... Следует согласовывать действия и заранее их продумывать», — заявил премьер, обращаясь к министру строительства Израиля Ури Ариэлю.

План строительства за Зеленой чертой, обнародованный ранее в тот же день, вызвал резкую критику со стороны Белого дома и правительства Палестинской автономии. Нетаниягу подчеркнул, что отмена плана строительства напрямую связана с усилиями Израиля не допустить сделку международного сообщества с Ираном, предусматривающую отмену санкций в обмен на сворачивание атомной программы. Глава израильского правительства резко выступает против этой сделки, на минувшей неделе он назвал ее «вредной и опасной».

«Внимание международного сообщества не должно отвлекаться от наших усилий, направленных на то, чтобы не дать Ирану заключить соглашение, которое позволит ему продолжать свою атомную программу», — отметил израильский лидер вчера.

Нетаниягу подверг резкой критике действия главы министерства строительства Ури Ариэля, принадлежащего к правой партии «Еврейский дом», за то, что он представил план, предварительно не согласованный с правительством.

«Наша позиция по этому вопросу однозначна: строительство не легитимно», — заявил в свою очередь представитель администрации США Джен Псаки.

По мнению председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса, «если Израиль не откажется от строительства в поселениях, это будет означать прекращение мирного процесса». Аббас отдал главе переговорной группы ПА Саибу Арикату распоряжение: разъяснить представителям США, Европейского Союза, ООН и России, что в данном случае ответственность за срыв переговоров будет полностью нести Израиль.

Помимо Маале-Адумим, планировалась также застройка поселений Кохав-Яаков, Эфрат, Ткоа, Геваот и восточноиерусалимского района Шило.

Ариэль оправдал свои действия тем, что тендер — это стандартная, вполне рутинная процедура.

Госсекретарь США Джон Керри подверг вчера планы Израиля резкой критике и заявил, что если текущий раунд переговоров с ПА потерпит крах, еврейское государство может столкнуться с очередной интифадой, которая будет сопровождаться международной изоляцией.


Татьяна Володина

{* *}