Top.Mail.Ru

«Американский ветер дует в израильские паруса»

28.11.2013

Израиль и США проведут широкомасштабные совместные военные учения, которые намечены на май 2014 года, то есть на момент окончания действия соглашения между Ираном и шестеркой мировых держав, заключенного на минувшей неделе в Женеве.

Учения призваны напомнить Исламской Республике о том, что Запад хоть и предпочитает дипломатический путь решения атомной проблемы, в случае необходимости готов применить и «военную опцию», считают в Израиле.

«Запланированные испытания будут чрезвычайно масштабными, — отметил высокопоставленный израильский военнослужащий в интервью журналу Time. — С их помощью мы намерены продемонстрировать, что имеем возможность нанести удар по Ирану. Американский ветер дует в израильские паруса».

Однако представители Пентагона заявили, что речь идет о плановых ежегодных учениях, никак не связанных с иранской сделкой.

Как пишет Time, ссылаясь на источник в ЦАХАЛе, израильское руководство приняло решение «продолжать шумную кампанию, заявляя об опасности иранской ядерной программы».

Смягчить острые разногласия между Вашингтоном и Иерусалимом по поводу иранской проблемы призван очередной визит в Израиль госсекретаря США Джона Керри, который состоится на будущей неделе.

Между тем вчера Израиль посетил руководитель британской делегации на женевских переговорах Саймон Гасс. Он провел переговоры с министром по делам спецслужб Ювалем Штайницем и заявил, что «Британия заинтересована в продолжении тесного диалога с Израилем по иранской проблеме». Гасс подчеркнул, что Лондон не сомневается в плодотворности женевских переговоров и в том, что, выполняя условия соглашения, Тегеран не сможет успешно развивать свой атомный проект.

Британский дипломат подчеркнул, что заключенное в Женеве соглашение не следует воспринимать как начало конца режима санкций. Напротив, отметил он, самые тяжелые санкции, ограничивающие торговлю нефтью и газом и замораживающие иранские финансовые активы в западных банках, остаются в силе.

Тем временем министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил вчера, что строительство реактора в Араке будет продолжаться.

Time приводит также комментарий Ифтаха Шапиры из Института исследований в области национальной безопасности Тель-Авивского университета, который считает, что угроза военного удара со стороны Израиля по иранским ядерным объектам стала нерелевантной еще в феврале, когда запустили производственный цикл на заводе по обогащению урана в Фордо, укрытом так глубоко под землей, что этот объект недоступен для бомб, которые имеются на вооружении ВВС ЦАХАЛа.

По словам израильского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность, разведывательная деятельность Израиля в Иране в ближайшем будущем будет сосредоточена на том, чтобы выявить нарушения иранцами пунктов женевского договора, а не на том, чтобы вести подготовку к военному удару.

Татьяна Володина

{* *}