Top.Mail.Ru

Террористов освободили жестом

31.12.2013

Израиль завершил в ночь на вторник освобождение из тюрем очередной группы из 26 палестинских террористов. Сразу после выхода на свободу они были переправлены на территорию Палестинской автономии. В отличие от двух предыдущих партий, в этой, наряду с выходцами с территорий Западного берега и из сектора Газа, есть также жители Восточного Иерусалима. Палестинские власти добиваются, чтобы в следующей партии освобожденных были также занимавшиеся террористической деятельностью израильские арабы. Ранее Израиль неизменно отвергал это требование. 


Трое бывших заключенных были препровождены к границе с сектором Газа и выпущены через КПП Эрез. Остальные 18 (за исключением жителей Восточного Иерусалима) переданы через КПП Бейтуния палестинским властям. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас уже заявил в Рамалле, что не успокоится пока все палестинские заключенные не выйдут на свободу. Он тепло приветствовал освобожденных и заявил собравшейся на митинг толпе, что «никакое окончательное соглашение с Израилем не будет подписано до тех пор, пока все заключенные не окажутся в своих домах».

Напомним, что это уже третья с июля 2013 года группа террористов, освобожденных в рамках жеста доброй воли Израиля. В канун возобновления прямых переговоров с палестинцами премьер-министр Биньямин Нетаниягу обещал освободить 104 заключенных, которые были осуждены до 1993 года, то есть до начала реализации Ословских соглашений. Ожидается, что к апрелю 2014 года будет отпущена четвертая, последняя группа палестинских заключенных.

Госсекретарь США Джон Керри, при посредничестве которого и была заключена сделка, должен прибыть в регион в четверг для продолжения своих усилий в рамках курса челночной дипломатии.

Вечером в понедельник Высший суд справедливости Израиля отклонил ходатайство с требованием отменить освобождение палестинских заключенных. Интересно, что если ранее подобные петиции отклонялись судьями единогласно, то теперь мнения членов БАГАЦа разделились. Судья Эльяким Рубинштейн выступил против позиции своих коллег Ашера Груниса и Цви Зильберталя и заявил, что освобождение резидентов Восточного Иерусалима может привести к нежелательным последствиям. В итоге ходатайство было отменено двумя голосами судей против одного.

Пока суд вел обсуждение петиции, родственники жертв терактов устроили демонстрацию протеста против освобождения террористов, проживающих в Восточном Иерусалиме.

Нетаниягу затронул вопрос об освобождении палестинских террористов в своем выступлении перед членами фракции «Ликуд» в Кнессете в понедельник. «Политики проходят проверку тогда, когда принимают сложные решения. Нас избрали руководить Израилем не для того, чтобы принимали только легкие и популярные решения», — заявил он.

Премьер-министр подчеркнул, что Израиль «стратегически заинтересован в продолжении переговоров, целью которых является прекращение палестино-израильского конфликта». Нетаниягу отметил, что готов принять «принципиальное соглашение», представленное ранее госсекретарем США Джоном Керри, главными пунктами которого является возвращение к границам 1967 года и признание палестинцами еврейского характера государства Израиль.

Согласие принять американское предложение за основу даст возможность продлить палестино-израильские переговоры еще на один год.

Напомним, что изначально на переговоры было выделено всего девять месяцев, которые истекают в апреле, однако продление срока поможет избежать полного провала мирного процесса. Это также даст Нетаниягу возможность сохранить коалицию.


Татьяна Володина

{* *}