Top.Mail.Ru

В круге Керри

06.01.2014

Саудовская Аравия и Лига арабских государств поддержат будущее палестино-израильское мирное соглашение. Об этом заявил вчера госсекретарь США Джон Керри перед возвращением в Израиль из Эр-Рияда. 


«Его Величество прямо поддержал наши усилия и выразил надежду, что они окажутся плодотворными в самое ближайшее время», — так Керри охарактеризовал свою воскресную встречу с саудовским королем Абдаллой.

После двух с половиной дней интенсивных переговоров в Иерусалиме и Рамалле Керри в воскресенье утром вылетел в Иорданию, а оттуда в Саудовскую Аравию, чтобы заручиться поддержкой руководства этих государств.
С арабскими лидерами глава внешнеполитического ведомства США обсудил выдвинутые им ранее предложения по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Визит Керри на Ближний Восток должен был завершиться еще в субботу, однако госсекретарь продлил свое пребывания в регионе. Связано ли это с достигнутым в ходе переговоров прогрессом или, напротив, указывает на стагнацию, неизвестно. Как заявил Керри перед отъездом из Израиля в Амман и Эр-Рияд, Саудовская Аравия, как самый влиятельный член Лиги арабских государств и инициатор Арабской инициативы 2002 года, обещает Израилю «признание со стороны 22 арабских и 35 мусульманских государств на следующий же день после заключения мира с палестинцами». Напомним, что Арабская инициатива, выдвинутая в 2002 году и предполагавшая признание Израиля всеми арабскими государствами – членами ЛАГ в обмен на полный отказ от территорий, занятых в ходе Шестидневной войны, формально до сих пор остается в силе. Госсекретарь США посетовал, что израильтяне и палестинцы «слишком мало думают о будущем, о потрясающих перспективах, которые откроются для всего региона после завершения хронического конфликта».

Керри подчеркнул, что урегулирование ближневосточного конфликта необходимо не только израильтянам и палестинцам: «Этот конфликт ощущается во всем мире. В каждой стране, в которой я побывал в качестве сенатора и затем госсекретаря, меня спрашивали о том, когда конфликту на Ближнем Востоке будет положен конец».

По словам госсекретаря, главными темами его бесед с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом стали вопросы границ будущего палестинского государства, судьбы палестинских беженцев и статуса Иерусалима. Керри подчеркнул, что после его возвращения в Вашингтон работа будет продолжена и, когда переговоры выйдут на новый этап, он снова прибудет на Ближний Восток.

Между тем представитель палестинского руководства поставил под сомнение утверждение Джона Керри о том, что в ходе переговоров действительно был достигнут прогресс: «Керри вращается в порочном круге. Если он продолжит предлагать палестинской стороне те условия, которые он предлагает сейчас, он ничего не добьется», — заявил член руководящего совета ФАТХ Аззам Аль-Ахмед в интервью иорданской газете «Аль-Гад». По словам Аль-Ахмеда, Керри предложил палестинцам решение проблемы Иерусалима путем преобразования города в общую столицу двух государств. Представитель ФАТХ рассказал, что в плане Керри Восточный Иерусалим не называется «территорией, оккупированной Израилем в 1967 году», и подчеркнул, что это предложение для палестинской стороны неприемлемо и перечеркивает все усилия США по достижению мира. 

Татьяна Володина

{* *}