Top.Mail.Ru

Яалон извинился за резкость

15.01.2014

Министр обороны Израиля Моше Яалон принес официальные извинения за свои резкие высказывания, содержащие критику дипломатической миссии госсекретаря США Джона Керри.


Как говорится в заявлении, опубликованном Министерством обороны Израиля вечером во вторник, 14 января, министр не имел намерения нанести оскорбление Джону Керри и приносит извинения, если приписываемые ему слова задели госсекретаря. «Израиль и США преследуют общую цель по продвижению мирных переговоров между Израилем и палестинцами при посредничестве госсекретаря Джона Керри, — отмечается в документе. — Мы ценим усилия госсекретаря Керри, направленные на достижение этой цели».

Белый дом возмущенно отреагировал во вторник на пренебрежительный комментарий Яалона, заявившего
в частной беседе, что «Израиль ожидал от своего ведущего союзника большего». Напомним, что, согласно цитате, приведенной израильской газетой «Едиот Ахронот», Яалон сказал: «пусть Керри получит уже Нобелевскую премию мира и оставит Израиль в покое». Предложенный Керри американский план мирного урегулирования, по мнению израильского министра, «не стоит бумаги, на которой он написан». «Израильское присутствие в Иудее и Самарии и долине реки Иордан гарантирует, что Нетания и аэропорт “Бен-Гурион” не окажутся в зоне постоянных ракетных обстрелов», — отметил Яалон.

По сообщению «Едиот Ахронот», Моше Яалон также заявил, что глава Палестинской автономии Махмуд Аббас сохраняет свой пост только благодаря израильскому присутствию в Иудее и Самарии и не обладает никакой реальной властью. «По сути, все последние месяцы мы ведем переговоры не с палестинской администрацией, которая не контролирует ситуацию, а с американцами», — заметил министр.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки прокомментировала высказывания Моше Яалона следующим образом: «Замечания министра обороны, если они верно переданы прессой, оскорбительны и неуместны. Особенно учитывая все то, что делают Соединенные Штаты для обеспечения безопасности Израиля».

Накануне вечером министр обороны Израиля опубликовал официальное заявление, в котором извинился за резкие комментарии в адрес Джона Керри. «Близкие отношения с США особенно важны для нас, — говорится в документе, — Соединенные Штаты наш ближайший союзник, и в случаях, когда между нами возникают разногласия, мы проводим встречи за закрытыми дверями, чтобы урегулировать их».

Биньямин Нетаниягу, со своей стороны, попытался сгладить конфликт, выступая во вторник с речью, посвященной 65-летию Кнессета. «США являются нашим ближайшим союзником, — подтвердил премьер. — Мы разделяем усилия, направленные на достижение общих целей: стабильность в регионе, война с терроризмом, достижение мира и безопасности. Прочный мир может быть достигнут в случае признания нас палестинской стороной в качестве еврейского государства и при условии, что территории, контролируемые палестинцами, не превратятся в рассадники террора».

Слова Нетаниягу, по всей видимости, не удовлетворили Вашингтон, который требует, чтобы премьер публично дистанцировался от критики Яалоном как деятельности Керри, так и мирного процесса в целом.

Заявления Моше Яалона
раскритиковали другие члены израильского правительства. Министр юстиции Ципи Ливни, ответственная за переговоры с ПА, прокомментировала демарш главы оборонного ведомства следующим образом: «Мирный процесс можно критиковать профессионально и ответственно, а не с помощью резких комментариев, которые только вредят отношениям с нашим ведущим союзником». Министр экологии Амир Перец («Ха-Тнуа») призвал отправить в отставку Яалона и всех министров, которые разделяют его позицию. Лидер оппозиции Ицхак Герцог, в свою очередь, заявил, что партии «Ха-Тнуа» и «Йеш Атид» должны выйти из правительства и сформировать с возглавляемой им «Аводой» левоцентристский блок, чтобы совместными усилиями добиться роспуска действующего кабинета министров. «Я думаю, что Яалон выражает истинное лицо правительства Нетаниягу. Теперь премьер-министр должен выбирать между позицией Яалона и взглядами Ливни», — заявил Герцог в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ».


Татьяна Володина

{* *}