Top.Mail.Ru

«Мы не можем во всем соглашаться с США»

29.01.2014

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил во вторник, 28 января, на конференции Института исследований национальной безопасности (INSS) в Тель-Авиве. Его речь была посвящена в первую очередь проблемам мирных переговоров с палестинцами и иранской ядерной программы.


В своем выступлении Нетаниягу заявил, что Израиль не может согласиться с условиями рамочного соглашения с палестинской стороной, предложенными госсекретарем США Джоном Керри. «Целью американского руководства является укрепление собственных геополитических позиций. Мы не можем во всем соглашаться с США», — сказал он.

Премьер в очередной раз отметил, что достижение мирного соглашения с палестинцами возможно при условии признания ими Израиля как еврейского государства. «Главной причиной нашего конфликта с палестинцами являются не поселения за зеленой чертой, а их нежелание мириться с самим фактом существования еврейского государства», — уверен Нетаниягу. Он также подчеркнул, что выступает против создания двунационального государства. Решение конфликта видится премьеру в реализации формулы «два государства для двух народов».


В обмен на признание палестинского государства Израиль требует усилить меры безопасности вдоль своих границ, в частности, в долине реки Иордан. «Мы не стремимся управлять палестинцами, но необходимые меры безопасности требуют частично ограничить их суверенитет», — заявил премьер. «Единственное жизнеспособное решение это демилитаризованное палестинское государство, которое признает Израиль в качестве еврейского государства», — резюмировал глава израильского правительства.

Перейдя к ядерной проблеме Ирана, Биньямин Нетаниягу заявил, что временное соглашение, заключенное шестеркой посредников с Тегераном, лишь на шесть недель отдалило иранский режим от обладания собственным ядерным оружием. Премьер подчеркнул, что позиция Израиля по этому вопросу остается прежней: постоянное соглашение может быть заключено только после того, как Иран полностью избавится от центрифуг и оружейного плутония.

Перед Нетаниягу на конференции выступил лидер партии «Байт Йегуди» министр экономики Нафтали Беннет. Он произнес эмоциональную речь, полностью отвергающую возможность компромисса и заключения мирного соглашения с палестинцами. Не смягчил он и высказанную им ранее критическую оценку заявления Нетаниягу о том, что еврейские поселенцы смогут жить в палестинском государстве. «Евреи не смогут жить под палестинским суверенитетом по той причине, что их просто убьют, — заявил министр. — Вы спросите, откуда у меня такая уверенность? Потому что именно так происходило в прошлом». Нафтали Беннет напомнил о погроме 1929 года в Хевроне, когда еврейская община была вырезана арабским населением, а также о жестоком убийстве в 2000 году двух резервистов ЦАХАЛа, по ошибке заехавших в Рамаллу. «Всем известно, что если араб по ошибке заедет в Герцлию, с ним там ничего не произойдет. А вот если еврей окажется в Дженине, его убьют», — добавил Беннет.

«Суть сионизма — в нашем суверенитете. Нет суверенитета — нет сионизма, — продолжил министр. — Евреи под чужим суверенитетом — это предательство идей сионизма. В Европе уже пытались так жить, и ничего хорошего не вышло. Я обращаюсь к международной общественности: Государство Израиль не полигон для ваших испытаний. Наш народ больше не позволит так с собой обращаться».

По словам Беннета, оптимальный вариант решения палестино-израильского конфликта — передать под израильский суверенитет те районы Иудеи и Самарии, где большинство населения составляют евреи. По его словам, арабам, проживающим на этих территориях (их около 70 тыс. человек), можно предоставить израильское гражданство. Остальную часть Иудеи и Самарии Беннет предлагает наделить статусом широкой автономии. «Потомки не простят израильского лидера, который предает свою страну и делит нашу столицу! — заявил лидер «Байт Йегуди». — Наши потомки не простят нынешним лидерам страны территориальных уступок, которые могут привести к трагическим для всего Израиля последствиям».

Далее Нафтали Беннет заявил, что, в случае если палестинское государство все же будет создано, Израиль заполонит поток беженцев: «После создания палестинского государства арабские страны изгонят проживающих там палестинских беженцев, которые вынужденно окажутся на территории Западного берега. Однако арабы, проживающие там постоянно, не поделятся с ними землей, но скажут: “Ваши предки жили в Хайфе? Вот и идите туда”. Тогда эти беженцы придут к израильской границе и заявят: “Мы хотим домой!” Дальше, как нетрудно вообразить, при поддержке международного сообщества начнется следующий этап делегитимизации Израиля. И это уже происходит в Негеве и Галилее».

Министр заявил также, что Израилю не следует опасаться международного бойкота: «Израиль сталкивался с подобными угрозами раньше, и ничего ужасного не произошло. Мы построили эту страну, потому что мы не боялись, потому что мы знали, что эта земля принадлежит нам».

Позицию Беннета подвергла резкой критике лидер партии «Мерец» Захава Гальон, заявившая, что он недостоин занимать пост министра и что Нетаниягу должен отправить его в отставку. «Непонятно, почему Нетаниягу позволяет Беннету играть роль школьного хулигана: устраивать истерики, ругаться, осыпать бранью правительство и произносить речи, более подходящие “Хизбалле”, нежели израильскому министру, — написала она на своей странице в Facebook.

Татьяна Володина

{* *}