Top.Mail.Ru

Асаду разбомбили передачу

25.02.2014

Израильские ВВС в ночь на вторник атаковали цели на границе Ливана и Сирии. Об этом сообщил целый ряд арабских информационных агентств. Израильские официальные источники эту информацию не комментируют. По данным телеканала «Аль-Арабия», в ходе операции были убиты несколько боевиков террористической группировки «Хизбалла». При этом ливанский телеканал «Аль-Маядин», связанный с «Хизбаллой», отрицает, что среди активистов организации есть убитые или раненые. 


Вчерашний рейд — первая операция ЦАХАЛа в районе сирийско-ливанской границы с начала этого года. По информации англоязычной ливанской газеты Daily Star, израильские самолеты выпустили четыре ракеты по району Джанта, где проходят каналы контрабанды оружия через сирийско-ливанскую границу, а целью ударов был «конвой с современным оружием», направлявшийся на базу «Хизбаллы».

Израильская авиация начала операцию около 22.30 в понедельник. Удар пришелся на ливанские города Джанта и Наби-Шит в долине Бекаа. Самолеты ЦАХАЛа совершили две атаки с коротким промежутком между ними. Как сообщают очевидцы, над долиной поднялся столб огня и были слышны многочисленные взрывы, которые продолжались и после налета, что свидетельствует о том, что взрывались оружейные склады.

Ссылаясь на очевидцев, издание сообщает, что израильские боевые самолеты после нанесения ударов взяли курс на запад и полетели в сторону Израиля над Средиземным морем.

Израильские официальные источники отказались комментировать эту информацию, хотя на условиях анонимности некоторые чиновники признали факт нанесения удара и заявили, что Израиль не потерпит передачу «Хизбалле» современного оружия, пишет Haaretz.

В прошлом году сообщалось по крайней мере о шести подобных атаках израильских ВВС. Все предыдущие удары имели своей целью предотвратить поставки «Хизбалле» из Сирии таких видов вооружений, как высокоточные ракеты «земля-воздух», противокорабельные ракеты российского производства «Яхонт», зенитные ракеты SI-17, иранские баллистические ракеты малой дальности «Фатех-110».

Активная помощь, оказываемая Ираном и «Хизбаллой» режиму Башара Асада, обязывает Сирию обеспечивать в ответ шиитские террористические группировки самыми современными вооружениями. Источники в израильских спецслужбах полагают, что, несмотря на усилия Израиля, Асад смог закупить значительные арсеналы оружия.

До сих пор режим Асада и «Хизбалла» предпочитали не отвечать на приписываемые Израилю удары по сирийской и ливанской территории. Хотя Асад неоднократно обвинял Израиль в атаках сирийской территории и даже обещал начать в ответ боевые действия против ЦАХАЛа на Голанах, на практике сирийский диктатор избегает идти на обострение отношений с Израилем, поскольку война на два фронта заметно повысит шансы сирийской оппозиции на победу. «Хизбалла» придерживается той же тактики в Ливане по аналогичным причинам.

Татьяна Володина

{* *}