Top.Mail.Ru

Сирийские ракеты не доплыли до Газы

05.03.2014

Сегодня рано утром бойцы специального подразделения военно-морских сил Израиля перехватили в Красном море торговое судно, на борту которого было обнаружено несколько десятков ракет М302 среднего радиуса действия. По сообщению представителя ЦАХАЛ, корабль направлялся из иранского порта в Судан, откуда ракеты сухопутным путем планировалось переправить в сектор Газа. В зону поражения ракет потенциально попадали Иерусалим и центральные районы Израиля.


В среду в 5.30 утра бойцы специального подразделения ВМС Израиля «Шайетет 13» блокировали в Красном море торговое судно KLOS C, зарегистрированное в Панаме. В результате проведенного на борту обыска были обнаружены десятки ракет радиусом действия до 200 км. Известно, что такие ракеты использовались «Хизбаллой» для обстрела территории Израиля во время Второй ливанской войны в 2006 году.

«У нас есть убедительные доказательства в пользу того, что за эту операцию ответственен Иран», — заявили в Армии обороны Израиля. В пресс-службе ЦАХАЛа уточнили, что ракеты были произведены в Сирии, доставлены воздушным путем в аэропорт Дамаска, а оттуда транспортированы в Тегеран, где были тщательно спрятаны между мешками с цементом. Контейнеры с грузом затем были отправлены в иранский порт Бендер-Аббас, а там погружены на торговое судно, которое в течение десяти дней должно было доставить их в суданский порт. По пути, в качестве отвлекающего маневра, корабль пришвартовался в иракском порту Умм-Каср, где на него были погружены контейнеры с гражданским грузом. Предполагается, что из Судана ракеты должны были переправить через Синайский полуостров на территорию сектора Газа.

Операция израильского спецназа по блокированию корабля была осуществлена всего за сутки до его прибытия в суданский порт, примерно в 1,5 тыс. км от побережья Израиля. Сообщается, что в настоящее время судно KLOS C следует в Эйлат, 17 членов его экипажа дают показания израильским службам безопасности.

Это не первый случай перехвата израильским военно-морскими силами крупных партий оружия. В 2002 году в Красном море был задержан корабль «Карин-А», на борту которого были обнаружены 80 контейнеров с 50 тоннами ракет, минометов, винтовок и боеприпасов, предназначавшихся палестинским боевикам в секторе Газа. В следующем году к западу от Хайфы перехватили рыболовецкое судно «Абу Хасан», которое должно было доставить в сектор Газа переданное боевиками «Хизбаллы» оружие. В 2009 году с шедшего в Ливан судна «Франкоп» бригада израильского спецназа изъяла 36 контейнеров, в которых были обнаружены 9 тыс. минометных снарядов, 3 тыс. ракет «Катюша», 20 тыс. гранат и другие боеприпасы. В марте 2011 года в 200 километрах от израильских берегов было перехвачено грузовое судно «Виктория», следовавшее под флагом Либерии из Ирана и перевозившее 50 тонн вооружения, предназначенного для использования террористическими группировками в секторе Газа.


Елена Лившиц

{* *}