Top.Mail.Ru

Мирный процесс на грани нервного срыва

07.04.2014

В воскресенье, 6 апреля, состоялась очередная трехсторонняя встреча министра юстиции Израиля Ципи Ливни, главы палестинской переговорной группы Саиба Ариката и спецпредставителя США на Ближнем Востоке Мартина Индика. Предпринятая участниками палестино-израильского переговорного процесса попытка продолжить диалог и сохранить достигнутые ранее результаты успехом не увенчалась, сообщает агентство France Presse. 


«Кризис продолжается. В ходе встречи израильтяне угрожали палестинцам, и никакого решения для выхода из тупика найдено не было», — цитирует AFP представителя палестинской переговорной группы.

Открывая встречу, Саиб Арикат заявил, что представляет «оккупированное государство Палестина, признанное большинством стран ООН, а не Палестинскую автономию, все входы и выходы из которой контролируются Израилем». В ответ на это Ципи Ливни, согласно палестинским СМИ, пригрозила жесткими санкциями в отношении ПА. Саиб Арикат ответил, что «это повлечет за собой обращение палестинцев в международный суд в Гааге, где высших израильских чиновников будут судить за военные преступления». Принимавший участие в переговорах глава службы безопасности ПА Маджд Фредж заявил, что «обсуждаться должны не только вопросы безопасности, но и политические проблемы, стоящие на повестке дня, и в первую очередь создание палестинского государства со столицей в Иерусалиме». Как отмечают наблюдатели, общая атмосфера встречи, которая должна была стать началом нормализации переговорного процесса, свидетельствует о том, что шанс на возвращение к израильско-палестинскому диалогу в ближайшее время весьма призрачен. 

Напомним, что предыдущие переговоры между Ливни, Арикатом и Индиком прошли в Иерусалиме 2 апреля и также завершились провалом. 

Утром в воскресенье израильское правительство опубликовало заявление, где утверждается, что любая попытка ПА утвердить свой статус в качестве суверенного государства может положить конец мирному процессу. Речь идет о решении палестинской стороны подать заявки на вступление в состав 15 институтов, действующих под эгидой ООН, принятом после отказа Израиля освободить последнюю группу из 26 палестинских заключенных. «В ответ на односторонние шаги палестинцев последуют односторонние шаги с нашей стороны. Мы готовы к продолжению переговоров, но не любой ценой», — заявил Биньямин Нетаниягу на воскресном заседании правительства. Премьер подчеркнул, что палестинская сторона «может многое потерять» в результате ответных санкций Израиля, тогда как самому Израилю, по его мнению, ничто не угрожает. «Палестинцы добьются создания собственного государства только путем прямых переговоров, а не пустыми заявлениями и односторонними шагами. Подобные действия способны лишь затруднить мирный процесс», — отметил глава израильского кабмина. «Почему вы нам угрожаете, как будто мы посылаем в Тель-Авив террористов-смертников?» — ответил на угрозы Израиля Саиб Арикат в интервью радио «Галей ЦАХАЛ».

Как сообщает The Jerusalem Post, генеральный секретарь Палестинской народной партии Бассам аль-Салхи уверен, что США не должны быть единственным международным посредником и спонсором ближневосточных мирных переговоров. В этой роли, считает он, должны выступить также Китай, Россия и ЕС. «Проводившиеся под эгидой США переговоры закончились провалом не столько из-за Израиля, сколько из-за позиции Вашингтона, всегда поддерживающего израильтян», — отметил Бассам аль-Салхи. 

Тем временем министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман выступил в воскресенье в Нью-Йорке на ежегодной конференции, организованной газетой The Jerusalem Post. Главной темой его речи стали палестино-израильские переговоры. По словам Либермана, действующее израильское правительство, связанное коалиционными соглашениями, не может освободить четвертую партию палестинских заключенных. Подчеркнув, что он высказывает свое личное мнение, глава внешнеполитического ведомства Израиля заявил, что такой жест не пошел бы на пользу переговорам.

По мнению Авигдора Либермана, в настоящее время есть три варианта развития событий: «Первый вариант — пакетная сделка, при которой мы должны без каких-либо условий освободить террористов; этот сценарий, на мой взгляд, вообще не годится. Второй вариант — сформировать новую правительственную коалицию. Третий, наиболее предпочтительный вариант — провести в стране досрочные выборы». Министр также отметил, что Израиль готов продолжать переговоры с ПНА, но не позволит себя шантажировать.

Суровая риторика главы израильского МИДа стала реакцией на попытки Вашингтона оказать давление на Израиль и заставить его проявить сдержанность по отношению к заявке ПА на вступление в институты ООН, заявил Haaretz высокопоставленный израильский чиновник. Руководство ПА настаивает на том, что не может отозвать свою заявку из ООН и что для обеспечения продолжения переговорного процесса Израиль должен пойти на освобождение заключенных.

Израиль, похоже, возвращается к ситуации, которая существовала до начала мирных переговоров в июле 2013 года, цитирует Ynet анонимный источник в Иерусалиме. По его словам, переговорный процесс и его результаты более не актуальны. Другой собеседник издания считает, что, несмотря на нынешний тупик, попытки спасти переговоры все еще продолжаются, однако «с американской стороны заметно охлаждение».


Татьяна Володина

{* *}