Top.Mail.Ru

Палестинское перемирие признает Израиль

25.04.2014

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявляет, что «правительство национального единства» ФАТХа и ХАМАСа, решение о формировании которого было принято в среду, наряду с другими условиями согласится с принципом «два государства для двух народов». Об этом высокопоставленный палестинский чиновник сообщил изданию The Times of Israel.


Соглашение о примирении между группировками ФАТХ и ХАМАС, долгое время враждовавшими друг с другом, заставило Израиль отказаться от продолжения мирных переговоров при посредничестве США, которые и без того уже зашли в тупик.

Махмуд Аббас и движение ФАТХ, по словам собеседника The Times of Israel, не согласятся на полное примирение с ХАМАСом, если последний не признает, что будущее объединенное правительство должно руководствоваться принципом «два государства для двух народов». Согласно этому положению, палестинское государство будет создано в границах 1967 года.

Будущее правительство должно также принять требования, выдвинутые «ближневосточным квартетом» (в который входят ООН, ЕС, Россия и США): признать Израиль, ратифицировать все подписанные соглашения и отказаться от насилия, сообщил источник.

По словам палестинского чиновника, телефонный разговор между Аббасом и госсекретарем США Джоном Керри, состоявшийся в четверг, носил позитивный характер и что «Вашингтон намерен продолжить прилагать усилия по обеспечению мирного процесса». Накануне Керри призвал Израиль и палестинцев пойти на компромиссы, необходимые для продолжения переговоров, хотя и признал, что на данном этапе они зашли в тупик.

В ходе состоявшейся в четверг встречи Аббаса со спецпосланником ООН по ближневосточному мирному процессу Робертом Серри председатель ПА заявил, что будущее палестинское правительство национального единства должно «признать Израиль, отказаться от насилия и соблюдать условия предыдущих соглашений, а также содействовать продолжению переговоров».

Шейх Хасан Юсеф, один из основателей ХАМАСа, сообщил The Times of Israel, что примирение с ФАТХом «пойдет на пользу всем — и палестинцам, и даже самому мирному процессу».

Роберт Серри, со своей стороны, заявил на встрече с Аббасом что ООН приветствует решение о примирении ФАТХа и ХАМАСа и о создании правительства национального единства. По его словам, «примирение было единственным способом объединить Западный берег и сектор Газы под единой легитимной властью Палестинской автономии». ЕС также приветствовал принятие этого соглашения, однако в его заявлении отмечается, что «продолжение мирных переговоров должно стать главным приоритетом».

Официальный Вашингтон выразил разочарование и обеспокоенность по поводу соглашения между ФАТХом и ХАМАСом, признанным в США террористической организацией. Представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что договоренность о создании «правительства национального единства» «значительно усложнит дипломатическую деятельность США и других участников переговоров по палестино-израильскому урегулированию».

В минувший четверг состоялось экстренное заседание израильского кабинета безопасности, посвященное примирению ФАТХа и ХАМАСа. Кабинет единогласно принял решение «не вести переговоров с палестинским правительством, в состав которого войдет ХАМАС — террористическая организация, стремящаяся уничтожить Израиль».

На заседании кабинета также было решено ввести экономические санкции против Рамаллы, которые будут состоять в отказе перечислять палестинскому правительству налоги, собираемые Израилем для ПА.


Татьяна Володина

{* *}