Top.Mail.Ru

По факелу за миллион

28.04.2014

«75 лет назад мир закрыл глаза на нацистскую угрозу. Сегодня он аналогичным образом игнорирует милитаристские амбиции Ирана, не обращает внимания на развиваемую Тегераном ядерную программу, угрожающую еврейскому государству», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, выступая с речью по случаю Дня памяти жертв Катастрофы.


Вечером в воскресенье, 27 апреля, израильское руководство собралось в иерусалимском мемориале «Яд Вашем», чтобы почтить память жертв нацистского геноцида. В ходе церемонии шестеро переживших Холокост израильтян зажгли шесть факелов, которые символизировали шесть миллионов убитых нацистами евреев. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и президент Шимон Перес выступили с речами.

«Соглашение международного сообщества с Ираном, которое позволит Исламской Республике стать потенциальным членом клуба ядерных держав, поставит мир на грань катастрофы»
, — сказал Нетаниягу. Премьер подчеркнул, что мировое сообщество не смогло справиться с нацистской угрозой, и провел параллель с современной политической ситуацией. «Нельзя сказать, что мировые лидеры не осознавали опасности, исходившей от иранского режима. Скорее, они просто хотели закрыть на это глаза, — заявил он. — Сегодня мы снова сталкиваемся с непосредственной опасностью. Я призываю мировые державы потребовать от Тегерана полностью отказаться от создания ядерного оружия. Израиль, со своей стороны, не будет наблюдать за этой ситуацией со спокойным безразличием. Сегодня, в отличие от 30-х годов прошлого века, мы в состоянии сами себя защитить. Сегодня Израиль сильнее, чем когда-либо. От имени еврейского народа я обращаюсь к тем, кто пытался и пытается уничтожить нас: вы потерпели неудачу в прошлом, вы потерпите ее снова».

Тему угрозы «нового Холокоста» глава израильского правительства продолжил вчера и в своем «Твиттере», написав, что «Иран стремится уничтожить еврейский народ по примеру нацистов». Он напомнил также об идеологии террористической группировки ХАМАС, которая не только отрицает Холокост, но и стремится повторить его. Напомним, что на минувшей неделе состоялось примирение ХАМАСа с руководством Палестинской автономии и было объявлено о формировании правительства национального единства на территории Западного берега и сектора Газа. Нетаниягу не обошел вниманием и заявление председателя ПА Махмуда Аббаса, впервые осудившего Холокост как «самое гнусное преступление против человечества, совершенное в современную эпоху»: по словам израильского премьера, таким образом палестинский лидер пытается сгладить впечатление от примирения с ХАМАСом.

Президент Израиля Шимон Перес в своей речи остановился на теме возрождения антисемитизма в Европе, в особенности в Венгрии, где, по его словам, 70 лет назад еврейская община «была уничтожена с устрашающей эффективностью». «Ни один из случаев антисемитизма, ни один из случаев осквернения синагоги или еврейского кладбища не должен быть проигнорирован нами, — отметил Перес. — Мы не должны также оставлять без внимания усиление влияния в некоторых европейских странах крайне правых, неонацистских партий. Нашим ответом на ужасы антисемитизма является сильный Израиль, но это не освобождает остальной мир от обязанности бороться с проявлениями ксенофобии».

В настоящее время в Израиле проживает 200 тысяч свидетелей Холокоста, около четверти из них испытывают материальные трудности. В воскресенье израильское правительство приняло решение выделить дополнительно 1 млрд шекелей для оказания материальной помощи пережившим Катастрофу европейского еврейства.


Татьяна Володина

{* *}