Top.Mail.Ru

Израиль принял Папу

26.05.2014

Сегодня завершается двухдневный визит Папы римского Франциска I в Израиль. Накануне в аэропорту «Бен-Гурион» главу Римско-католической церкви встречали президент Шимон Перес, глава правительства Биньямин Нетаниягу, министры и депутаты Кнессета. Военный оркестр исполнил мелодию «Золотой Иерусалим» («Йерушалаим шель захав»). 


«Вы прибыли в Израиль, страну, где живут вместе представители различных национальностей и конфессий: евреи, арабы-мусульмане, христиане, друзы и черкесы, — обратился к понтифику Шимон Перес. — Израиль — еврейское демократическое государство, где на практике реализован принцип мирного сосуществования представителей разных культур, государство, которое стремится к миру со своими соседями».

В своей речи, произнесенной по прибытии в Израиль, Папа заверил, что будет по-прежнему прилагать максимальные усилия для достижения мира на Ближнем Востоке. «Каждый из нас должен стать созидателем мирного процесса. Все жители этой земли и мира в целом обращаются к нам с призывом о мире», — сказал он. Глава Римско-католической церкви заявил также о важности борьбы с антисемитизмом и выразил соболезнования родственникам жертв теракта около Еврейского музея Брюсселя.

Франциск пригласил президента Переса и председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса в Ватикан, чтобы там произнести совместную молитву с призывом к миру. Несмотря на то что последний раунд палестино-израильских переговоров завершился безрезультатно, оба лидера приняли приглашение понтифика.

В понедельник Папа посетил несколько религиозных и культурных достопримечательностей Иерусалима. Понтифик начал второй день своего визита с посещения Храмовой горы и мусульманской святыни Купол Скалы, где встретился с верховным муфтием Иерусалима Мухаммадом Ахмадом Хусейном. Оттуда он направился к еврейской святыне — Стене плача. Там Франциск побеседовал с раввином Стены Шмуэлем Рабиновичем. «Добро пожаловать в святой город Иерусалим, — приветствовал гостя раввин. — Иерусалим — это не только физическое пространство, но и мечта еврейского народа о возвращении на свою землю, мечта, которую народ осуществил после двух тысяч лет изгнания». После этого понтифик подошел к Стене плача, вложил конверт с запиской между камнями и несколько минут провел в уединении, произнося слова молитвы.

Затем Франциск посетил Гору Герцля и мемориальный комплекс «Яд Вашем», где встретился с жертвами Холокоста, возложил венок и заявил, что преступление, подобное тому, что совершили нацисты, никогда больше не должно повториться.

В конференц-зале «Гейхал Шломо» Папа побеседовал с главными раввинами Израиля Давидом Лау и Ицхаком Йосефом. Оттуда понтифик отправился в резиденцию президента Шимона Переса.

В своем приветственном слове Перес выразил надежду на то, что визит главы Римско-католической церкви вдохнет новые силы в мирный процесс и что «созданное в результате палестинское государство будет жить в мире и дружбе с Израилем». Президент призвал Папу решительно противостоять любым попыткам использовать религию для оправдания террористической деятельности. «Мы должны показать всему миру, что в мире нет более противоположных вещей, чем вера в Б-га и убийство», — подытожил Перес.

Папа в ответном слове назвал Шимона Переса «человеком мира» и высоко оценил его вклад в мирный процесс. Понтифик также резко осудил любые проявления антисемитизма и снова выразил надежду, что конфликтам и насилию на Ближнем Востоке будет положен конец. Свою речь он завершил ивритским словом «шалом».


Татьяна Володина

{* *}