Top.Mail.Ru

Обмененных на Шалита вернули в тюрьму

18.06.2014

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поблагодарил сегодня сотрудников израильских спецслужб за ночной рейд на территории Иудеи и Самарии. В ходе операции были арестованы несколько десятков палестинцев, в том числе около 50 хамасовских боевиков, освобожденных Израилем в рамках сделки по их обмену на Гилада Шалита в 2011 году.


«Я хочу поздравить командиров и бойцов ЦАХАЛа и ШАБАКа, проведших минувшей ночью сложную операцию, — написал Нетаниягу в Твиттере. — Подобные операции будут продолжаться, они преследуют цель освободить похищенных израильтян и нанести удар по хамасовской инфраструктуре террора в Иудее и Самарии».

Арестованные боевики нарушили условия соглашения, подписанного в 2011 году в рамках сделки по их обмену на израильского солдата Гилада Шалита, отметил высокопоставленный сотрудник израильской спецслужбы. Соглашение обязывало их прекратить террористическую деятельность после освобождения из тюрем.

Всего с момента начала операции «Вернуть братьев» в Иудее и Самарии были задержаны примерно 240 подозреваемых, 800 человек разыскиваются. Израильские силы безопасности также закрыли вещавшую из Рамаллы радиостанцию «Аль-Акса».

Между тем в минувший вторник евреи и мусульмане провели совместную молитву за скорейшее освобождение похищенных. Около 25 жителей еврейских поселений Гуш-Эцион прибыли для проведения молитвы на место, с которого предположительно были похищены студенты иешивы.

Молитва была организована общественной организацией «Форум Таг Меир», выступающей против еврейского национализма и насилия против палестинцев. В ней приняли участие известные раввины и общественные деятели: бывший министр и лидер партии «Меймад» раввин Михаэль Мельхиор, раввин и преподаватель Йоэль Бин-Нун из соседнего поселения Алон-Швут, вдова раввина и активиста межрелигиозного диалога Менахема Фромана Хадасса Фроман из поселения Текоа. Прибывшие молились, читали псалмы и обсуждали сложившуюся ситуацию с небольшой группой мусульман.

«Сегодня наши сердца разрываются от осознания того, что приходится переживать матерям похищенных, — отметил шейх Ибрагим аль-Хава из Иерусалима, прочитавший первую главу Корана. — Между нашими народами существует стена отчуждения, но я надеюсь, что в сердцах людей она исчезнет. Мы молимся о том, чтобы Аллах вернул похищенных молодых людей их семьям как можно скорее».

Раввин Мельхиор сообщил собравшимся, что беседовал с представителями исламского духовенства, которые потребовали, чтобы похищенные были освобождены немедленно и без каких-либо условий. «Не только израильтяне потрясены случившимся. Палестинцы испытали еще большее потрясение. Все, что нам остается, — молиться Б-гу и просить его проявить милосердие», — сказал Михаэль Мельхиор.

«Сюда должны прийти все, независимо от вероисповедания. Жизнь человека святее земли», — заявил палестинский мирный активист Зияд Сабатин.

Израильский поэт и активист движения за мир Элиаз Коэн из киббуца Кфар-Эцион выразил надежду, что совместная молитва начнет процесс психологического оздоровления обоих народов. «Я приехал сюда, чтобы удивить Б-га, чтобы сделать Его счастливым. Мы, евреи и мусульмане, верим в одного Б-га, но Он так давно не слышал, как мы молимся вместе», — заявил Коэн.

По словам Элиаза Коэна, в воскресенье арабские и еврейские жители района, где произошло похищение, встретились и несколько часов обсуждали события последних дней. Палестинцы рассказали поселенцам, что после известия о похищении еврейских студентов не смыкали глаз, как будто заложниками террористов стали их собственные дети.


Татьяна Володина

{* *}