Top.Mail.Ru

Детский сад попал под огонь

03.07.2014

За сегодняшнее утро из сектора Газа было выпущено более десяти ракет. Пять из них упали в жилых кварталах в Сдероте, причинив серьезные повреждения четырем домам и припаркованному автомобилю. Одна ракета попала в здание летнего детского сада, пострадавших нет. Еще две ракеты были сбиты системой ПРО «Железный купол» над Нетивотом, остальные разорвались на открытой местности, не причинив ущерба. В ответ на обстрелы ЦАХАЛ нанес серию точечных ударов по объектам ХАМАСа в Газе.


Всего со вчерашнего дня из сектора Газа было выпущено более 20 ракет. Террористическая группировка ХАМАС взяла на себя ответственность за несколько ракетных ударов.

В ответ на ракетные обстрелы юга страны израильские ВВС нанесли 15 точечных ударов по сектору Газа. Как сообщает пресс-служба ЦАХАЛа, среди атакованных целей — замаскированные ракетные пусковые установки, склады оружия и другие объекты террористической инфраструктуры ХАМАСа. По информации палестинских источников, в результате ударов ранения получили не менее десяти человек.

Эскалация военного противостояния на границе между Израилем и сектором Газа в последние дни связана с жестоким убийством похищенных 12 июня трех молодых израильтян, а также с
гибелью 16-летнего арабского подростка Мухаммеда Хусейна Абу Хадира, тело которого было найдено на востоке Иерусалима в минувшую среду.

Напомним, что сразу после появления в СМИ сообщений об обнаружении тела в арабских районах Иерусалима Шуафат и Бейт-Ханина вспыхнули беспорядки. Десятки арабов перекрыли пути скоростного трамвая и вступили в столкновение с сотрудниками правоохранительных органов.

Беспорядки в восточных районах Иерусалиме, спровоцированные смертью палестинского подростка, только усложняют задачу правительству Нетаниягу, которое уже три дня пытается спланировать ответную реакцию на убийство троих израильтян, считает обозреватель «Едиот Ахронот» Рон Бен-Ишай.
«Абсурдным образом убийство арабского подростка, по сути, лишило Израиль поддержки мирового сообщества, которой могли воспользоваться израильские власти, к примеру, для проведения военной операции в секторе Газа, — отмечает Бен-Ишай. — Сейчас операция в Газе почти наверняка спровоцирует реакцию не только в Иудее и Самарии, но и в соседних Египте и Иордании, да и ливанцы будут только рады забыть междоусобные войны и переключиться на противостояние с Израилем. И речь идет о действиях не только на политической арене, но и на поле боя».

Глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль, впрочем, отрицает причастность террористической группировки к убийству студентов иешивы Нафтали Френкеля, Гилада Шаара и Эяля Ифраха. По информации арабской редакции британского телеканала
Sky News, в начале этой недели состоялся телефонный разговор между Машалем и премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, в ходе которого лидер ХАМАСа призвал своего собеседника отговорить Израиль от нанесения массированного удара по сектору Газа.

Как сообщили телеканалу анонимные источники, в беседе с Эрдоганом Халед Машаль заявил, что ХАМАС не заинтересован в эскалации конфликта с Израилем и по-прежнему придерживается соглашения о прекращении огня, заключенного в ноябре 2012 года.


Елена Лившиц

{* *}