Top.Mail.Ru

На ХАМАС обрушили скалу

08.07.2014

Минувшей ночью ЦАХАЛ в рамках объявленной операции «Нерушимая скала», ставшей ответом на ракетные бомбардировки ХАМАСа, атаковал 50 целей на территории сектора Газа. 47 целей были поражены израильскими ВВС, еще три — военно-морским флотом. 


«Мы приступили к длительной операции», — сообщил представитель командования израильской армии в интервью The Jerusalem Post. Войска стянуты к границам сектора Газа, руководство операцией осуществляет командование Южного военного округа.

В ходе ночных ударов ЦАХАЛ поразил 18 подпольных ракетных установок, жилые дома боевиков, три командных пункта и другие объекты инфраструктуры террора. Большинство пораженных объектов принадлежали ХАМАСу, остальные — другим террористическим группировкам, принимавшим участие в обстреле израильской территории. В последние часы из Газы были обстреляны город Кирьят-Малахи, киббуц Эйн-ха-Шлоша, населенные пункты регионального совета Эшколь. В настоящее время ЦАХАЛ производит сбор развединформации для осуществления следующей серии точечных ударов.

По словам собеседника The Jerusalem Post, ХАМАС начал массированный обстрел израильской территории, чтобы упрочить свое положение, заметно пошатнувшееся в последние месяцы. Его позиции в Иудеи и Самарии были ослаблены в результате операции по розыску похищенных студентов иешивы, в ходе которой были арестованы сотни боевиков и обнаружены тайные склады с оружием.

Два месяца назад группировка ХАМАС возлагала большие надежды на альянс с ФАТХом и вхождение в объединенное правительство Палестинской автономии, однако сейчас ее руководство оказалось в затруднительном положении, считает источник The Jerusalem Post. ХАМАС не получил ожидаемых результатов от похищения троих израильтян, сотни ранее отпущенных на свободу боевиков снова оказались за решеткой, а его позиции в Газе оспариваются конкурентами.

Израиль и ХАМАС на протяжении последних лет играют в игру под названием «Удержи меня», отмечает обозреватель Haaretz Амос Харель. Одна из сторон пытается сообщить, что, в случае если ее требования не будут выполнены, она пойдет до самого конца, даже будучи не готовой к новому витку конфликта.

В конце прошлой недели Израиль предложил ХАМАСу воздержаться от эскалации конфликта, и поначалу этот сигнал был воспринят позитивно. Израильской стороне было сказано, что ХАМАС намерен удерживать под контролем свое военизированное крыло и мелкие террористические группировки в Газе. Однако в реальности этого не произошло.

Тем временем ЦАХАЛ обнаружил у КПП Керем-Шалом, на границе с Египтом и сектором Газа, туннель, предназначенный, по утверждению израильтян, для обеспечения террористической деятельности ХАМАСа. В воскресенье вечером на палестинской стороне туннеля были убиты семеро членов военизированного крыла группировки. Израиль заявил, что причиной их гибели стала
непроизвольная детонация взрывчатки. По версии ХАМАСа, боевики стали жертвами обстрела израильских ВВС.

Амос Харель отмечает, что ХАМАС, судя по всему, «сам загнал себя в угол». Обвинив Израиль в гибели боевиков, он тем самым повысил планку своих требований. ХАМАС требует вновь освободить палестинцев, выпущенных на свободу в обмен на Гилада Шалита и арестованных повторно в ходе операции «Вернуть братьев».

Финансовые и стратегические проблемы, с которыми столкнулся ХАМАС, настолько серьезны, что его руководство готово пойти на очередную эскалацию конфликта, даже несмотря на высокую цену, которую группировке придется заплатить за прямую конфронтацию с ЦАХАЛом, считает Харель.

Внутриполитическая ситуация в Израиле также далека от идеальной. Вчера министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил о выходе возглавляемой им партии «Наш дом Израиль» из альянса с «Ликудом». В качестве одной из причин этого решения глава израильского МИДа назвал нерешительность министров от «Ликуда» в борьбе с террористами. Рядовые члены партий «Ликуд» и «Еврейский дом» также недовольны «мягкотелостью» своих лидеров и требуют, чтобы правительство проявило жесткость в отношении ХАМАСа.

Между тем в израильском правительстве опасаются, что нарастание конфликта приведет к тому, что ХАМАС не ограничится югом страны и начнет обстреливать центральные районы. Хуже всего то, отмечает обозреватель
Haaretz, что правительство не имеет четкой цели и стратегического плана. Воздушные налеты ВВС ЦАХАЛа сами по себе не приведут к прекращению ракетных обстрелов.

Наземная операция в Газе с целью положить конец правлению ХАМАСа (к которой призывает Авигдор Либерман) лишь ввергнет сектор в полную анархию, убежден обозреватель. В сложившихся условиях Нетаниягу склоняется к варианту «контролируемой эскалации», при котором не возникнет необходимости вводить в Газу войска.

Татьяна Володина

{* *}