Top.Mail.Ru

Двойная мощь «Нерушимой скалы»

10.07.2014

Сегодня утром пять ракет, выпущенных из сектора Газа, были перехвачены в небе над Тель-Авивом. Сирены воздушной тревоги сработали в 8.00 по местному времени. Система ПРО «Железный купол» перехватила две ракеты, направленные боевиками на жилые кварталы. Осколки одной из ракет упали около автозаправки на юге Тель-Авива. 


Как сообщают палестинские СМИ, восемь жителей сектора Газа были убиты минувшей ночью в результате авиаудара израильских ВВС по Хан-Юнису. Представитель Министерства здравоохранения Палестинской автономии сообщает о 30 раненых. Также в результате атаки погибли «четыре представителя аппарата безопасности Газы», передает палестинское агентство «Маан». По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, трое убитых были боевиками группировки «Исламский джихад», руководившими обстрелами израильской территории.

За последние сутки ВВС Израиля поразили в секторе Газа 320 целей, в числе которых 58 использовавшихся ХАМАСом туннелей, 220 подземных ракетных установок и 46 контрольно-командных пунктов. С начала операции «Нерушимая скала» в результате точечных авиаударов было уничтожено около 800 тонн взрывчатки. Сообщается, что огневая мощь израильских ВВС вдвое превышает таковую во время предыдущей операции «Облачный столп».

Увеличение огневой мощи сопровождается стягиванием войск к границам сектора. Как заявил в интервью The Jerusalem Post источник в командовании ЦАХАЛа, разрушены дома многих командиров военизированных соединений ХАМАСа, использовавшиеся в качестве командных пунктов при обстреле израильской территории. Во многих из них хранились оружие и боеприпасы.

По словам источника, ЦАХАЛ наращивает давление на ХАМАС и «правящий режим Газы весьма разочарован тем, что сделанные им запасы вооружений тают на глазах». Еще одной серьезной проблемой для боевиков является эффективно действующая система ПРО «Железный купол».

Дальнейший ход операции «Нерушимая скала» поставит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу перед выбором между двумя сценариями, причем оба варианта чреваты негативными последствиями, отмечает обозреватель Haaretz Амос Харель. Интенсификация авиаударов может привести к критике со стороны международного сообщества и инициированию расследования, подобного тому, что провела в 2009 году учрежденная Советом ООН по правам человека комиссия во главе с Ричардом Голдстоуном. Члены комиссии расследовали обстоятельства операции «Литой свинец» и пришли к выводу, что действия израильской армии в секторе Газа могут быть квалифицированы как военные преступления.

Начало наземной операции в Газе также вызовет недовольство со стороны Запада, к тому же нет никаких гарантий, что в этом случае ЦАХАЛ сможет выполнить поставленную перед ним задачу. Генерал-майор в отставке Яаков Амидрор, служивший до прошлого года советником израильского премьера по вопросам безопасности, считает, что разгром ХАМАСа в ходе наземной операции возможен, но для этого ЦАХАЛ должен оккупировать территорию сектора и оставаться там на протяжении по крайней мере года. Очевидно, что Нетаниягу едва ли считает этот план целесообразным, однако может быть втянут в его реализацию помимо своей воли, полагает Амидрор.

Татьяна Володина

{* *}