Top.Mail.Ru

США пытаются сдержать Израиль

11.07.2014

Ранним утром в пятницу впервые с начала операции «Нерушимая скала» ракетному обстрелу подверглась Хайфа, расположенная на расстоянии около 150 км от границ сектора Газа. Жертв и разрушений не зафиксировано, ответственность за обстрел взяло на себя военизированное крыло ХАМАСа. По словам представителей группировки, в направлении Хайфы была выпущена ракета R-160. Израильские ВВС и ВМФ, в свою очередь, продолжают наносить авиаудары по Газе. За минувшую ночь на территории сектора были поражены 50 целей.


Как сообщает
Haaretz, во время обстрела Газы израильскими ВВС министр внутренних дел сектора распространил обращение к гражданскому населению, в котором призвал игнорировать предупреждения ЦАХАЛа о необходимости покинуть свои дома. По информации Минздрава Газы, в четверг в результате авиаударов погибли 26 человек. Таким образом, общее количество жертв в секторе за три дня операции составило 100 человек, около 600 получили ранения.

185 ракет были выпущены минувшей ночью по Северному Негеву и центру Израиля. Утром в пятницу в результате попадания ракеты произошел взрыв на автозаправочной станции в Ашдоде; пострадали трое человек, один из них тяжело ранен. Двое солдат получили ранения средней тяжести вследствие падения минометного снаряда на территории регионального совета Эшколь.

Между тем США предпринимают усилия убедить Израиль воздержаться от наземной операции в секторе Газа и заключить с ХАМАСом соглашение о прекращении огня, сообщили вчера высокопоставленные представители Госдепартамента. Американская инициатива пока находится в зачаточном состоянии, конкретные условия перемирия не предложены, пишет
Haaretz.

В заявлении Белого дома, опубликованном вечером в четверг, утверждается, что США «по-прежнему готовы содействовать прекращению огня и возвращению к условиям соглашения о перемирии, заключенного в ноябре 2012 года». Заявлению Вашингтона предшествовала телефонная беседа между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и президентом США Бараком Обамой.

Как сообщил в интервью CNN посол Соединенных Штатов в Израиле Дэниэл Шапиро, в ходе беседы Обама ясно дал понять, что «США решительно осуждают ракетные обстрелы израильской территории». При этом американский лидер предостерег стороны от дальнейшей эскалации конфликта и призвал восстановить спокойствие и не допускать гибели мирных граждан.

Пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки сообщила журналистам, что глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри обеспокоен конфликтом и делает все возможное, чтобы прекратить обстрелы из Газы и нормализовать обстановку в регионе. США стремятся убедить Израиль, что прекращения огня можно добиться дипломатическими средствами, не прибегая к наземной военной операции. «Никто не заинтересован в наземной операции ЦАХАЛа в Газе, поэтому очень важно принять меры по деэскалации ситуации», — отметила Псаки.

В последние два дня Джон Керри провел переговоры с Биньямином Нетаниягу, председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом и министром иностранных дел Катара, где проживает глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль.

Основная проблема, с которой столкнулись США в процессе мирного урегулирования, — отсутствие авторитетного и надежного посредника, пишет
Haaretz. Предыдущий конфликт в ноябре 2012 года удалось урегулировать с помощью Египта. В нынешней ситуации посредничество Каира представляется маловероятным, поскольку египетское правительство конфликтует с ХАМАСом. Каир преследует в Газе свои собственные цели, противоречащие позиции как Израиля, так и палестинской террористической группировки.

В этой связи США и ООН предложили роль посредника другим арабским государствам, в частности, Саудовской Аравии и Катару. Их просят использовать свое влияние на ХАМАС и убедить руководство группировки прекратить обстрелы. Махмуд Аббас, со своей стороны, обратился с просьбой о посредничестве к премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану, имеющему тесные связи с ХАМАСом.

О возможности перемирия говорили вчера и на заседании комитета Кнессета по международным делам и обороне. По сообщению
Haaretz, присутствовавшие на встрече депутаты спросили премьер-министра Нетаниягу, какие цели преследует операция «Нерушимая скала» и ведутся ли переговоры с Египтом или другими странами о совместном урегулировании конфликта. «В настоящий момент я не веду переговоров о прекращении огня. Этот вопрос вообще не стоит на повестке дня», — ответил израильский премьер.

Глава комитета по международным делам и обороне Зеэв Элькин («Ликуд») выступил с предложением принять более жесткие меры в отношении Газы, а именно — перекрыть электро- и водоснабжение из Израиля. В ответ Нетаниягу заявил, что «юридические советники не позволят этого сделать». Премьер сообщил, что отдал распоряжение ЦАХАЛу активизировать авиаудары по Газе, но при этом подчеркнул, что Израиль не может вести себя так же, как поступают другие страны в случае подобных конфликтов. «Мы не можем делать то же самое, что русские делали в Чечне», — отметил глава израильского правительства.

Обострению палестино-израильского конфликта было посвящено и состоявшееся вчера в Нью-Йорке экстренное заседание Совета безопасности ООН. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил о своей обеспокоенности жертвами среди гражданского населения Газы и призвал к прекращению огня. Жители сектора, по его словам, оказались в ловушке из-за безответственной политики ХАМАСа и израильской операции.

Палестинский наблюдатель при ООН Рияд Мансур призвал Совет безопасности «остановить кровавую бойню». Израильский представитель Рон Прозор во время своего выступления достал мобильный телефон и продемонстрировал участникам заседания, как звучит тревожная сирена. «Господин генеральный секретарь, за время вашего выступления пять ракет были выпущены из Газы по израильской территории. Одна из них попала в жилой дом. У израильских граждан есть всего 15 секунд на то, чтобы, услышав сигнал тревоги, добраться до бомбоубежища», — сообщил он.

На пресс-конференции после заседания Совбеза Прозор заявил, что Израиль стремится не к прекращению огня, а к демонтажу ракетной инфраструктуры ХАМАСа.

Татьяна Володина

{* *}