Top.Mail.Ru

Мир под палестинскими ракетами

15.07.2014

Египетские власти вечером в понедельник предложили Израилю и террористическим группировкам в секторе Газа заключить соглашение о прекращении огня, которое должно было вступить в силу 15 июля в 9.00 по местному времени. Однако обстрелы юга Израиля продолжились и во вторник днем.


Сегодня утром состоялось экстренное заседание израильского кабинета безопасности, на котором было принято решение поддержать предложение Египта. Из семи членов кабинета против египетской инициативы выступили двое: министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр экономики Нафтали Беннет.

Согласно плану Каира, через 48 часов после вступления в силу соглашения о прекращении огня представители Израиля и ХАМАСа должны продолжить мирные переговоры при посредничестве египетских переговорщиков.

Как сообщил в интервью The Jerusalem Post источник в израильском руководстве, соглашение о прекращении огня позволит вернуться к ситуации, имевшей место накануне начала операции «Нерушимая скала», однако позиции ХАМАСа будут значительно ослаблены. «Осуществляемые террористами ракетные обстрелы израильской территории не произвели ожидаемого эффекта, поскольку были в значительной степени нейтрализованы системой ПРО “Железный купол”, — объясняет собеседник издания. — В то же время многие их арсеналы и подпольные предприятия по производству вооружений были уничтожены ударами израильских ВВС. Кроме того, поддержка группировки ХАМАС в Иудее и Самарии, в арабском мире в целом и даже внутри самого сектора Газа в последнее время значительно ослабла».

По мнению источника, теперь Израилю предстоит предпринять усилия на международной арене, направленные на ликвидацию имеющихся в Газе ракет и уничтожение туннелей, по которым осуществляются контрабандные поставки вооружений.

Вне зависимости от того, как ХАМАС отреагирует на египетскую инициативу, нет сомнений в том, что руководство группировки оказалось в весьма незавидном положении, считает обозреватель
Times of Israel Ави Иссахарофф. Принятие предложения о прекращении огня может быть расценено как унизительное поражение в борьбе с Израилем. Дело в том, что ни одно из требований, повторявшихся руководством ХАМАСа на протяжении восьми дней операции «Нерушимая скала», не было включено Каиром в условия соглашения. ХАМАС настаивал на освобождении боевиков, которые были отпущены на свободу в рамках сделки по их обмену на Гилада Шалита в 2011 году и снова арестованы в Иудее и Самарии в ходе поисков похищенных студентов иешивы. В условия соглашения не включены также пункты об открытии пограничного перехода в Рафиахе и о выплате зарплат работающим в Газе чиновникам.

В целом предложенный Каиром документ почти дословно повторяет условия соглашения о прекращении огня, подписанного в ноябре 2012 года на исходе операции «Облачный столп». При этом лидеры ХАМАСа за последнее время не раз заявляли, что «возврата к условиям того перемирия не будет», подчеркивает Ави Иссахарофф.

Главная проблема ХАМАСа заключается в том, что отказ от прекращения огня приведет к его беспрецедентной изоляции со стороны арабских стран и международного сообщества в целом, уверен Иссахарофф. Египет обвинит руководство группировки в нежелании заключить мир, у Израиля же появится легитимный повод начать наземную операцию в секторе Газа.

Вскоре после обнародования египетского предложения один из представителей ХАМАСа, Фаузи Бархум, заявил, что группировка «не примет условий перемирия, которое не учитывает требования боевого крыла и всего палестинского народа». Лидеры военизированного крыла, которые непосредственно ведут борьбу с Израилем, пока не высказали свою позицию. Как сообщили накануне несколько источников в Газе, руководство группировки отказалось даже обсуждать предложение Каира. Их возмутило, что ни одно из требований ХАМАСа не было включено в проект соглашения, а также тот факт, что египетская инициатива была опубликована в СМИ, пишет
Times of Israel.

Между тем президент США Барак Обама приветствовал египетский план прекращения огня и выступил в поддержку Израиля, выдержавшего «не имеющие оправдания удары по своей территории». Американский лидер заявил об этом на состоявшемся вчера приеме в Белом доме, устроенном по случаю наступления священного для мусульман месяца Рамадан. Выступая на банкете в присутствии дипломатических представителей мусульманских стран и известных граждан США, исповедующих ислам, Обама заявил, что США стремятся к тому, чтобы в домах всех израильтян и палестинцев воцарились мир и спокойствие. «Я хочу заявить абсолютно четко, что никто в мире не имеет права вести обстрелы мирных граждан. Израиль, безусловно, имеет право на самооборону, а атаки со стороны группировки ХАМАС я считаю совершенно недопустимыми, — отметил он. — Страдания, которым подвергаются палестинские граждане, — это тоже трагедия, поэтому мы подчеркиваем, что гражданские лица должны чувствовать себя в безопасности независимо от места своего проживания».

Американский лидер также добавил, что США сделают все возможное, чтобы добиться возвращения сторон к условиям перемирия 2012 года. «Предложение о прекращении огня, с которым выступил Египет, вселяет в нас оптимизм, — продолжил Обама. — Вместе с тем ситуация в Газе свидетельствует о том, что сложившийся в регионе статус-кво весьма шаток, и единственным средством достижения подлинной безопасности является заключение полномасштабного мирного соглашения между израильтянами и палестинцами».

Во вторник днем палестинские боевики продолжили обстрелы Израиля из сектора Газа. В промежуток с 9 утра до 12 дня по югу Израиля было выпущено около десятка ракет. Три ракеты взорвались на открытой местности на территории регионального совета Эшколь около 10:40. Ближе к полудню «Железный купол» сбил четыре ракеты над Ашдодом, одна взорвалась на открытой местности, еще одна ракета упала во дворе жилого дома. Жертв нет.

Татьяна Володина

{* *}