Top.Mail.Ru

Гуманитарная тишина

17.07.2014

Израиль удовлетворил прошение ООН и на пять часов, начиная с 10 утра 17 июля, в одностороннем порядке приостановил боевые действия, чтобы облегчить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа. 14 июля Израиль принял египетскую инициативу о полном прекращении огня, однако она была проигнорирована палестинскими террористами, продолжившими ракетные обстрелы израильской территории.


Сегодня утром в четверг система ПРО «Железный купол» сбила две ракеты над Кирьят-Гатом и Кирьят-Малахи. Три ракеты упали на открытой местности в Кирьят-Малахи и на территории региональных советов Эшколь и Хоф-Ашкелон. Кроме того, две ракеты были сбиты в четверг над Петах-Тиквой.

Посланник ООН на Ближнем Востоке Роберт Серри обратился в среду к генерал-майору ЦАХАЛа Йоаву Мордехаю, координатору действий израильских властей на палестинских территориях, с просьбой сделать в гуманитарных целях перерыв в боевых действиях. Пауза вступила в действие в 10.00 в четверг, 17 июля.

Между тем 16 июля в Каир для обсуждения условий возможного перемирия между Израилем и ХАМАСом прибыл председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас. Он встретился со спецпосланником «Ближневосточного квартета» Тони Блэром, заместителем главы политбюро ХАМАСа Мусой Абу Марзуком, египетскими, катарскими и турецкими политиками, предпринимающими усилия, направленные на прекращение огня.

Даже сейчас, когда подготовка к мирным переговорам идет полным ходом, Израиль дает понять, что наземная операция в Газе все еще возможна, отмечает
The Jerusalem Post. Вчера состоялся призыв очередной группы резервистов — 8000 человек (всего с начала операции «Нерушимая скала» было призвано 56 тысяч резервистов).

Во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в беседе с мэрами Ашкелона, Ашдода и Ришон ле-Циона заявил, что еврейское государство в ходе операции «использует столько силы, сколько необходимо для восстановления спокойствия». Позднее, в ходе встречи с находившейся в Израиле с визитом министром иностранных дел Италии Федерикой Могерини, Нетаниягу отметил, что «ХАМАС отказался от дипломатических путей разрешения конфликта и поэтому несет полную ответственность за продолжение насилия».

ХАМАС неоднократно заявлял, что готов заключить соглашение о прекращении огня при условии, что Израиль освободит террористов, обмененных на Гилада Шалита и вновь арестованных на территории Иудеи и Самарии в ходе операции по поиску похищенных студентов иешивы. Израиль выдвигает террористической группировке ответные требования: уничтожение ракетных арсеналов и прекращение строительства подземных туннелей для проникновения на израильскую территорию.

Между тем днем в среду на территории сектора Газа в результате взрыва израильской ракеты погибли четверо палестинских детей. ЦАХАЛ ведет расследование инцидента. «Предварительные результаты расследования показывают, что в районе атаки находились боевики, и с этой территории осуществлялись обстрелы израильской территории», — говорится в заявлении пресс-службы Армии обороны Израиля.

ЦАХАЛ признает случившееся трагическим инцидентом, но подчеркивает при этом, что ХАМАС цинично использует гражданское население Газы в качестве живого щита. По этой причине израильские военные в течение последних дней несколько раз отказывались от ударов по объектам террористов. В заявлении отмечается, что ЦАХАЛ стремится «не причинять ущерб мирным гражданам, оказавшимся в зоне боевых действий по вине ХАМАСа».

Татьяна Володина

{* *}