Top.Mail.Ru

Смертельные туннели

22.07.2014

Девять военнослужащих ЦАХАЛа погибли в понедельник, 21 июля, на 14-й день операции «Нерушимая скала». Четверо из них были убиты палестинскими террористами, проникшими на израильскую территорию через подземный туннель. Таким образом, общее число израильских солдат, погибших с начала наземной фазы операции в секторе Газа, достигло 27 человек. 


Инцидент произошел около 6.30 утра в понедельник. Как минимум десять палестинских террористов, одетых в форму ЦАХАЛа, вышли из туннеля в северо-западном Негеве и разделились на две группы, одна из которых двинулась в направлении киббуца Эрез, а другая — в сторону киббуца Нир-Ам. Внимание израильских военных они привлекли благодаря снимкам, полученным с беспилотников: на фото удалось различить, что террористы вооружены автоматами Калашникова, которые в израильской армии не используются. Офицеры ЦАХАЛа открыли по боевикам огонь. Одна из групп террористов успела выстрелить противотанковой ракетой по джипу, в котором ехали подполковник Кейдар и еще трое военнослужащих, в результате чего все четверо были убиты на месте. Израильские СМИ сообщают имена погибших: подполковник Долев Кейдар из Модиина, сержант Надав Гольдмахер из Беэр-Шевы, прапорщик Байнесаин Касахун из Нетивота и лейтенант Юваль Гейман из Эфрата.

В ходе завязавшейся перестрелки террористы попытались отступить и вернуться на территорию сектора через туннель, однако вход в него был взорван ударом с воздуха. Впоследствии были обнаружены девять тел палестинских боевиков, остальным, судя по всему, удалось скрыться.

Еще трое бойцов бригады «Голани» погибли утром в понедельник в ходе ожесточенных боев в районе Саджаия города Газы. Старшие сержанты Таль Ифрах и Юваль Даган погибли во время перестрелки; старший сержант Йордан Бен-Симон, по всей видимости, стал жертвой дружественного огня.

Задаче обнаружения и уничтожения подземных туннелей, превратившихся в один из «флагманских проектов» ХАМАСа, в Министерстве обороны Израиля придается особое значение. За последние годы в ее решение было инвестировано несколько миллионов шекелей, пишет обозреватель Haaretz Амос Харель. Предыдущая технология обнаружения туннелей, использовавшаяся с 2005 года, оказалась неэффективной. В последние месяцы с этой целью используются новые системы, уже опробованные в полевых условиях.

Возникает вопрос, почему в израильском военном ведомстве не была создана специальная группа для выработки стратегии борьбы с этими объектами инфраструктуры ХАМАСа, отмечает Харель. До сих пор избежать более значительных жертв от атак террористов, осуществляющих вылазки на израильскую территорию с помощью подземных туннелей, удавалось только благодаря бдительности бойцов ЦАХАЛа.

В результате ударов израильских ВВС по Хан-Юнису вечером в воскресенье и по Рафиаху утром в понедельник погибло 35 жителей сектора Газа. Ранее в ходе точечного авиаудара ЦАХАЛа был ликвидирован 34-летний Ахмед Сахмуд, активист военизированного крыла ХАМАСа, сообщает Haaretz.

В связи с дальнейшей эскалацией конфликта и ростом числа жертв с обеих сторон генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и госсекретарь США Джон Керри приняли решение прибыть сегодня в ближневосточный регион, чтобы содействовать принятию соглашения о прекращении огня. Пан Ги Мун начнет свой визит с Израиля и проведет встречи с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и министром обороны Моше Яалоном. Джон Керри сначала отправится в Египет.

«Операция ЦАХАЛа в Газе будет продолжаться и расширяться до тех пор, пока не будет достигнута ее главная цель — восстановление спокойствия израильских граждан на длительный срок»
, — заявил Биньямин Нетаниягу в понедельник после встречи с министром обороны Моше Яалоном, начальником генштаба Бени Ганцем и командующим Южного военного округа Сами Турджеманом.


Татьяна Володина

{* *}