Top.Mail.Ru

«ХАМАС начнет копать заново»

28.07.2014

Совет безопасности ООН выступил со специальным заявлением, призвав Израиль и ХАМАС к гуманитарному прекращению огня на период мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам), который отмечается в понедельник, 28 июля. Документ, составленный представителями Иордании, также «настоятельно рекомендует всем вовлеченным в конфликт сторонам прийти к полномасштабному перемирию на основе египетской инициативы».


Совбез ООН высоко оценил миротворческие усилия госсекретаря США Джона Керри и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, посетивших на минувшей неделе Ближний Восток, сообщает The Jerusalem Post.

Всего за 20 дней операции «Нерушимая скала» погибли 1031 палестинец и 46 израильтян (43 военнослужащих ЦАХАЛа и трое гражданских лиц).

США выступают за немедленное прекращение огня в Газе, без каких-либо предварительных условий. Об этом президент Барак Обама сообщил главе правительства Израиля Биньямину Нетаниягу в ходе состоявшейся вечером в воскресенье телефонной беседы. Обама подчеркнул, что поддерживает право Израиля на самооборону и согласен с требованием еврейского государства о разоружении террористических группировок в секторе Газа. «Президент ясно дал понять, что настаивает на немедленном безоговорочном прекращении огня, которое положит конец боевым действиям и приведет к заключению перемирия на основе соглашения, принятого в ноябре 2012 года», — говорится в заявлении Белого дома.

Между тем, по мнению одного из отставных командиров Армии обороны Израиля, если перемирие с ХАМАСом будет заключено в ближайшее время, ЦАХАЛ, скорее всего, не сможет достичь основной цели текущей операции — ликвидировать все подземные туннели, ведущие из сектора Газа на израильскую территорию. «Все туннели мы обнаружить не сможем. Когда мы уйдем из Газы, ХАМАС начнет копать заново», — отметил в интервью The Times of Israel полковник в отставке Атай Шелах, в прошлом командир элитного армейского подразделения «Яхалом», занимающегося обнаружением и ликвидацией подземных туннелей ХАМАСа.

В ходе операции «Нерушимая скала» ЦАХАЛ обнаружил более 30 прорытых на границе сектора туннелей, через которые террористы должны были проникать на израильскую территорию. Большинство из них вырыты на глубине около 20 метров, хорошо освещены и оборудованы системой вентиляции. В ряде случаев внутри туннелей были обнаружены боевики ХАМАСа, имевшие в своем распоряжении оружие и взрывчатые вещества.

Источники в израильских спецслужбах отмечают, что туннели были выкопаны с целью подготовки массовой террористической атаки, намеченной на праздник Рош а-Шана в сентябре этого года. Как сообщил в пятницу израильский новостной ресурс NRG, одновременно около 200 террористов должны были проникнуть на израильскую территорию и захватить шесть населенных пунктов в Западном Негеве.

За время текущей операции шесть военнослужащих ЦАХАЛа были убиты проникшими через туннели террористами. С палестинской стороны в ходе подобных вылазок было ликвидировано около 20 хамасовских боевиков.

Подземные туннели в секторе Газа появились около 20 лет назад, и поначалу через них осуществлялась контрабанда различных товаров, рассказывает Атай Шелах. Впоследствии они стали использоваться для атак террористов против находившихся в Газе израильских солдат, а после вывода войск ЦАХАЛа из сектора в 2005 году — для проникновения на территорию Израиля. В ходе одной из подобных атак летом 2006 года был похищен израильский военнослужащий Гилад Шалит.

По словам Атая Шелаха, командованию Армии обороны Израиля уже давно было известно о существовании туннелей, однако во время операции «Облачный столп» в ноябре 2012 года было принято решение пойти на прекращение огня и отказаться от ликвидации этих объектов террористической инфраструктуры. Шелах предполагает, что общее количество вырытых в Газе туннелей колеблется от нескольких сотен до нескольких тысяч.


Татьяна Володина

{* *}