Top.Mail.Ru

«Боевые действия — это не реалити-шоу»

30.07.2014

МИД Израиля обратился к премьер-министру Биньямину Нетаниягу с предложением внести в Совет безопасности ООН проект резолюции, призванной положить конец конфликту в секторе Газа. Об этом сообщает Haaretz со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве. По словам источника, такой шаг позволит лишить ХАМАС международного признания и достичь целей, к которым стремится Израиль: демилитаризовать сектор Газа и вернуть его под контроль палестинского правительства в Иудее и Самарии. 


Генеральный директор МИДа Нисим Бен-Шетрит на прошлой неделе направил советнику по национальной безопасности Йоси Коэну документ, в котором излагается план израильской дипломатической инициативы по прекращению боевых действий с помощью резолюции Совбеза ООН. Благодаря подобной резолюции был положен конец Второй ливанской войне 2006 года. Резолюция №1701 предусматривала освобождение южной части Ливана от ракет и тяжелых вооружений и утверждала, что единственной легитимной военной силой к югу от реки Литани является ливанская армия, подчиняющаяся центральному правительству в Бейруте.

Израильский МИД предложил два способа продвижения дипломатической инициативы. Первый заключается в принятии соглашения по Газе несколькими странами, имеющими в регионе свои интересы, в частности, Египтом, США, ведущими европейскими государствами, а также Палестинской автономией. Подобным образом осенью прошлого года была принята резолюция по уничтожению химического оружия в Сирии. Второй, упрощенный вариант предусматривает принятие этого плана дружественными Израилю постоянными членами Совета безопасности — США, Великобританией и Францией.

Собеседник Haaretz уверен, что, в случае если Израиль выступит с подобным проектом и его поддержат Соединенные Штаты, Египет и ПА, руководство страны сможет достигнуть сразу нескольких целей. Во-первых, появится международная структура, которая будет контролировать процесс разоружения Газы и поступление в сектор финансовых средств и строительных материалов. Во-вторых,
анклав будет возвращен под контроль Палестинской автономии и на его территорию перебросят силы безопасности, подчиняющиеся председателю ПА Махмуду Аббасу. В-третьих, Израиль сможет укрепить свои связи с Египтом.

Между тем командование израильской армии предупредило правительство
о том, что угроза, которую представляют туннели, прорытые террористами на границе сектора Газа с Израилем, еще далеко не устранена, сообщает Ynet. Напомним, что в минувший понедельник в ходе совместной пресс-конференции глава правительства Биньямин Нетаниягу и министр обороны Моше Яалон выступили с оптимистическими заявлениями о том, что большая часть туннелей к настоящему моменту ликвидирована.

В беседе с журналистами представитель израильского военного командования заявил, что власти страны должны принять решение относительно дальнейших действий ЦАХАЛа и либо расширить наземную операцию, либо начать вывод войск из сектора. Признав наличие разногласий между командованием ЦАХАЛа и политическим руководством, собеседник Ynet подчеркнул: «Наша обязанность — действовать так, как того требует стратегическая ситуация, а не так, как хочет народ. Боевые действия — это не реалити-шоу, и рейтинг популярности в данном случае значения не имеет».

На минувшей неделе главной целью операции «Нерушимая скала» было объявлено уничтожение подземных туннелей. Однако вероятность того, что полностью решить эту проблему за время операции не удастся, довольно высока, считает собеседник Ynet. «Очевидно, что к концу операции мы не сможем обнаружить и ликвидировать все туннели. Тем не менее армии всегда было известно, какую опасность они представляют», — говорит он. Представитель армейского командования подчеркнул, что на протяжении последних двух лет израильское правительство не уделяло проблеме туннелей должного внимания, хотя вся необходимая информация об этих объектах террористической инфраструктуры ХАМАСа находилась в распоряжении членов кабинета безопасности.


Татьяна Володина

{* *}