Top.Mail.Ru

Почему главари ХАМАСа еще живы?

31.07.2014

Кабинет безопасности Израиля в среду, 30 июля, отдал распоряжение ЦАХАЛу продолжить контртеррористическую операцию в Газе и одобрил мобилизацию еще 16 тысяч резервистов. Кроме того, кабинет безопасности принял решение направить в Египет делегацию представителей израильских властей для участия в переговорах о прекращении огня, проходящих при посредничестве США. В среду Израиль принял египетское предложение о перемирии и на несколько часов прекратил огонь, однако продолжившиеся обстрелы с территории сектора Газа заставили командование ЦАХАЛа возобновить боевые действия.


В минувшую среду в ходе боев в Газе были убиты трое военнослужащих ЦАХАЛа: сержанты Омер Хай и Матан Готлиб и старший сержант Гай Альгранати, бойцы спецназа «Маглан». Они погибли в заминированном здании на юге анклава. Всего с начала операции «Нерушимая скала» погибли 56 солдат и офицеров Армии обороны Израиля.

Командующий Южным военным округом ЦАХАЛа генерал Сами Турджман заявил вчера, что наземная фаза операции может быть завершена уже в течение нескольких ближайших дней. В беседе с израильскими и зарубежными журналистами генерал Турджман подчеркнул, что ХАМАСу нанесены серьезные удары, а израильским военнослужащим удалось обнаружить и уничтожить значительное число диверсионных туннелей. «Мы продвинемся вглубь сектора Газы настолько, насколько это будет необходимо, чтобы устранить опасность, угрожающую израильтянам», — сказал командующий Южным военным округом.

Министр обороны Израиля Моше Яалон накануне провел телефонную беседу со своим американским коллегой Чаком Хэйгелом, который призвал к гуманитарному перемирию в секторе Газа. Хэйгел отметил, что прекращение огня должно сопровождаться разоружением ХАМАСа и других действующих в секторе террористических группировок. Также глава оборонного ведомства США в очередной раз подчеркнул, что Вашингтон признает за Израилем право на самооборону. Моше Яалон, со своей стороны, поблагодарил коллегу за финансовую поддержку производства установок ПРО «Железный купол».

Между тем руководство США продолжает оказывать давление на Израиль, требуя остановить боевые действия в Газе. В состоявшемся в воскресенье телефонном разговоре с премьер-министром Биньямином Нетаниягу президент Барак Обама призвал к немедленному и безоговорочному прекращению огня, сообщает The Times of Israel. Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, в свою очередь, заявил в среду, что, «защищая свою безопасность, Израиль одновременно подрывает существующую на Западе поддержку своей политики».

Накануне Чили, Сальвадор и Перу объявили об отзыве «для консультаций» своих послов из Тель-Авива в знак протеста против действий Израиля. В ответ израильский МИД заявил, что это решение свидетельствует о фактической поддержке латиноамериканскими странами ХАМАСа, который большинством государств мира признан террористической организацией.

Тем временем ряд израильских военных аналитиков задается вопросом, почему ЦАХАЛ не прибегает к тактике точечной ликвидации главарей ХАМАСа и других террористических группировок, использовавшейся в ходе предыдущих операций в Газе.

ЦАХАЛ и ШАБАК смогли обнаружить и разрушить дома нескольких полевых командиров ХАМАСа и «Исламского джихада», однако большинству руководителей группировок удалось ускользнуть от израильского удара, отмечают обозреватели Ynet Элиор Леви и Йоав Зитун. Некоторые из них скрываются в бункерах, другие нашли укрытие среди гражданского населения в мечетях и больницах. Между тем, напоминают аналитики, в самом начале операции «Облачный столп» в 2012 году был ликвидирован заместитель главы военизированного крыла ХАМАСа Ахмед Джабари. Затем с помощью точечных ударов были уничтожены еще несколько главарей террористической группировки. Во время операции «Литой свинец» в 2008-м были убиты Низар Райян, осуществлявший связь между военным и политическим руководством ХАМАСа, и «министр внутренних дел» группировки Сиад Сиам.

Аналитики обращают внимание и на другое существенное отличие нынешней военной операции от предыдущих. «Литой свинец» и «Облачный столп» начинались со стремительного и разрушительного удара по объектам террористов, тогда как основная активная фаза операции «Нерушимая скала» была развернута не сразу, что дало возможность хамасовским лидерам найти себе надежные укрытия, уверены Леви и Зитун.

Даже если ЦАХАЛ владеет информацией о том, где именно скрываются полевые командиры боевиков, армия не может ликвидировать цель, избежав при этом многочисленных жертв среди гражданского населения. ХАМАС позаботился о строительстве хорошо укрепленных бункеров и создании системы связи, которая позволяет главарям поддерживать контакты с рядовыми боевиками. Для связи ХАМАС использует не мобильные телефоны, которые легко могут быть запеленгованы военной разведкой, а защищенные линии стационарной телефонии. Можно только догадываться о том, где скрываются высшее руководство ХАМАСа, Исмаил Хания и Махмуд аль-Захар, констатируют обозреватели Ynet. По одной из версий, они, как и во время операции «Облачный столп», используют в качестве убежища командный пункт, расположенный непосредственно под зданием больницы «Аль-Шифа» в городе Газа.


Татьяна Володина

{* *}