Top.Mail.Ru

ХАМАС полгода готовился к войне в июле

01.08.2014

Израиль и ХАМАС согласились на гуманитарное прекращение огня сроком в 72 часа. О достигнутой договоренности объявили накануне глава Госдепартамента США Джон Керри и генсекретарь ООН Пан Ги Мун, выступающие посредниками в урегулировании конфликта в Газе. Соглашение вступило в силу сегодня в 8 утра по израильскому времени. По его условиям силы ЦАХАЛа останутся на территории сектора.


В совместном заявлении США и ООН говорится, что стороны конфликта договорились о временном прекращении огня и приступят к переговорам о полномасштабном перемирии 2 августа в Каире.

Между тем ранним утром в пятницу пресс-служба ЦАХАЛа сообщила о том, что накануне вечером пятеро военнослужащих бронетанковых войск, находившихся на израильской стороне границы, погибли в результате минометного обстрела из сектора Газа. Общее число солдат и офицеров ЦАХАЛа, погибших с начала операции «Нерушимая скала», достигло 61 человека.

Кроме того, вечером в четверг в результате атаки боевиков на территории регионального совета Эшколь получили ранения восемь израильтян. Пострадавшие госпитализированы в медицинский центр «Сорока» в Беэр-Шеве и другие больницы.

Как сообщил в интервью Haaretz высокопоставленный офицер ЦАХАЛа, к настоящему моменту ликвидировано около 90 процентов использовавшихся ХАМАСом подземных туннелей. «Возможно, нам удалось обнаружить не все туннели и часть их сохранилась, однако число их в любом случае невелико, — отметил собеседник издания. — В итоге в ближайшее время мы добьемся того, что возможности ХАМАСа использовать в террористических целях туннели будут сведены к минимуму».

Командование Южного военного округа тем временем принимает меры по защите пограничных с сектором Газа районов, направленные на предотвращение возможных атак террористов после окончания операции «Нерушимая скала». В этих районах будут использоваться дополнительные средства сбора разведывательной информации, такие как радары, беспилотные летательные аппараты и аэростаты наблюдения, а также усилены размещенные здесь военные контингенты. «Я уверен, что жители этих районов после окончания операции будут чувствовать себя в большей безопасности, — отметил представитель Армии обороны Израиля. — Мы должны подготовиться к тому, что ХАМАС и впредь будет пытаться устраивать террористические атаки на израильской территории. Однако, исходя из анализа нынешних действий террористов, можно предположить, что их целью являются бойцы ЦАХАЛа, а не мирные израильские граждане».

«В целом, если говорить о потенциале использования туннелей, израильская военная операция отбросила ХАМАС на четыре года назад, — добавляет собеседник Haaretz. — В ближайшем будущем мы сможем более эффективно обнаруживать новые туннели. Ранее власти и общество не уделяли этой проблеме должного внимания, однако теперь положение изменилось».

По словам офицера ЦАХАЛа, ХАМАС готовился к боевым действиям против Израиля с конца 2013 года. Поначалу масштабная террористическая атака носила кодовое название «Июльская война», затем — «Июльский гнев». ЦАХАЛ, владевший информацией о планах террористов, также получил возможность тщательно подготовиться к наземной операции в Газе.


Татьяна Володина

{* *}