Top.Mail.Ru

Война налаживает связи

04.08.2014

В ночь на понедельник, 4 августа, Израиль объявил об очередном гуманитарном перемирии, которое вступило в силу сегодня в 10.00 и завершится в 17.00 по местному времени. Решение о временном прекращении огня принято с целью обеспечить доставку в Газу грузов с гуманитарной помощью и позволить жителям сектора, эвакуировавшимся из зоны боевых действий, вернуться в свои дома.


В ответ ХАМАС заявил, что не намерен прекращать огонь в означенный период. «Объявленное Израилем перемирие призвано отвлечь внимание международной общественности от преступлений, совершаемых оккупантами на нашей земле», — сообщил представитель террористической группировки в интервью телеканалу «Аль-Акса».

Перемирие не распространяется на район города Рафиах, расположенного на юге сектора Газа, где 1 августа была предпринята попытка похитить лейтенанта ЦАХАЛа Адара Голдина. Вылазка палестинских боевиков, в ходе которой погибли Голдин и двое его сослуживцев, капитан Бения Шраэль и старший сержант Лиэль Гидони, стала причиной срыва едва начавшегося трехдневного перемирия и готовившихся переговоров об окончательном урегулировании конфликта. ХАМАС возложил ответственность за инцидент на Израиль, заявив, что перестрелка произошла до вступления в силу договоренности о прекращении огня.

Похороны Адара Голдина, состоявшиеся 3 августа в Кфар-Сабе, посетили тысячи израильтян, в том числе министр обороны Моше Яалон (приходящийся двоюродным братом отцу погибшего), замминистра по делам религии раввин Эли Бен-Даган, депутат Кнессета Дани Данон и ректор Бар-Иланского университета профессор Даниэль Гершкович. Ранее в телефонном разговоре с родителями Адара премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что «Адар был легендарной фигурой, очень храбрым молодым человеком, отдавшим жизнь за то, чтобы народ Израиля смог бороться за свою независимость».

Между тем в воскресенье ЦАХАЛ уничтожил последний из известных диверсионных туннелей на территории сектора Газа. При этом представитель армейского командования заявил вчера в интервью
The Jerusalem Post, что о завершении операции пока говорить не приходится. «Мы готовимся не только к обороне, но и к наступлению. Если будет принято соответствующее решение, мы будем атаковать», — подчеркнул он.

Спустя месяц после начала операции «Нерушимая скала» противостояние Израиля и ХАМАСа вступает, возможно, в новую фазу, считает главный редактор
The Times of Israel Дэвид Горовиц. И хотя Биньямин Нетаниягу заявляет, что возможны различные варианты развития ситуации, израильское руководство надеется, что вооруженное противостояние близится к концу, а войска ЦАХАЛа постепенно выводятся из Газы.

В минувшее воскресенье находящаяся в Каире объединенная палестинская делегация, в которую входят и представители ХАМАСа, представила список требований, выполнение которых является обязательным условием для урегулирования отношений с Израилем. Махер аль-Тахер, член делегации, представляющий Народный фронт освобождения Палестины, передал требования египетской стороне, выступающей посредником в переговорах между Израилем и ХАМАСом. Список включает следующие пункты:

1. Немедленное прекращение огня израильской стороной и вывод израильских войск из сектора Газа.

2. Прекращение блокады сектора Газа и открытие пограничных пунктов для перемещения людей и товаров.

3. Свобода передвижения в рыболовецкой зоне и увеличение ее радиуса до 12 морских миль.

4. Ликвидация буферной зоны, созданной Израилем на границе сектора Газа.

5. Строительство в Газе морского порта и аэропорта.

6. Восстановление сектора Газа и обеспечение экстренной помощи от международного комитета стран-доноров, заседание которого инициирует палестинское правительство национального единства.

7. Осуществление Израилем четвертого этапа освобождения палестинских заключенных в рамках принятого ранее соглашения с руководством Палестинской автономии.

8. Освобождение заключенных, которые вышли на свободу в рамках сделки об их обмене на Гилада Шалита, но были вновь взяты под стражу во время операции «Вернуть братьев».

Ранее палестинские источники сообщили, что израильская делегация прибудет в Египет в ближайшие два дня. Официальные источники в Иерусалиме эту информацию пока не прокомментировали.

Между тем внимание аналитиков привлекло заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, сделанное им вечером 2 августа. «Мы надеемся привлечь к процессу восстановления и демилитаризации Газы государства ближневосточного региона. После завершения текущей операции это откроет для нас новые возможности», — сказал израильский лидер.

Это высказывание немедленно вызвало различные слухи и спекуляции относительно того, кого именно имел в виду глава израильского правительства, отмечает обозреватель
The Jerusalem Post Херб Кейнан. Некоторые расценили его слова как реверанс в сторону руководства Палестинской автономии. Эту версию, впрочем, опровергает тот факт, что премьер-министр говорил именно о «государствах», а не о «региональных игроках». Те, кто считает, что процесс переговоров с руководством ПА ускорится после текущего раунда боевых действий, заблуждаются, убежден Кейнан.

Продолжавшиеся девять месяцев при посредничестве США мирные переговоры Израиля и ПА завершились в апреле этого года безрезультатно. После окончания операции «Нерушимая скала» разногласия между сторонами не только не будут сняты, но, скорее всего, обострятся, поскольку Израиль в целях обеспечения своей безопасности будет вынужден усилить военное присутствие на территории Иудеи и Самарии, считает Херб Кейнан.

Очевидно, что под государствами, которые будут привлечены к восстановлению Газы, израильский лидер подразумевал суннитские страны региона: Египет, Иорданию, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. В этой связи весьма интересно заявление по поводу событий в Газе короля Саудовской Аравии Абдаллы, прозвучавшее за день до выступления Нетаниягу.

Король осудил кровопролитие в Газе, но не стал возлагать всю вину за происходящее на Израиль, подчеркивает обозреватель
The Jerusalem Post. Кроме того, саудовский монарх выступил с резкой критикой в адрес экстремистов, нарушающих «миролюбивый дух подлинного ислама».

Заявление короля Абдаллы косвенным образом подтверждает вывод, сделанный на прошлой неделе американским политологом Уолтером Расселом Мидом. По его словам, хотя противоречия между Израилем и суннитскими государствами региона не исчезли, их затмил конфликт между суннитами и усиливающимся шиитским Ираном.

Израильские власти, со своей стороны, неоднократно заявляли о том, что драматические перемены, произошедшие в последние годы в арабском мире, привели к тому, что у еврейского государства и некоторых его соседей обнаружились общие интересы. Египет, Саудовская Аравия и Иордания рассматривают сирийский и иракский режимы, а также радикальные группировки «Хизбалла», «Братья-мусульмане» и «Исламское государство Ирака и Леванта» как непосредственную угрозу собственной безопасности. Очевидно, что в том же ключе они расценивают и ХАМАС, убежден Херб Кейнан.

По мнению Уолтера Мида, поражение группировки ХАМАСа входит в сферу интересов не только Израиля: в Саудовской Аравии и Египте также надеются на ослабление террористов, контролирующих сектор Газа. Израильские стратеги рассчитывают на то, что после разгрома ХАМАСа может сложиться альянс Иерусалима, Эр-Рияда и Каира, направленный против «Хизбаллы», а в перспективе и против Ирана, пишет Уолтер Мид. Израилю эта война нужна не только для обеспечения собственной безопасности, но и для налаживания связей с наиболее влиятельными и богатыми государствами Ближнего Востока, убежден американский политолог.


Татьяна Володина

{* *}