Top.Mail.Ru

29 дней, 3356 ракет, 67 погибших

06.08.2014

Соглашение о гуманитарном перемирии между Израилем и ХАМАСом, вступившее в силу вчера утром, за минувшие сутки ни разу не было нарушено. Издание The Times of Israel подводит итоги 29 дней военных действий


Потери палестинцев, согласно информации ХАМАСа, составили 1867 человек. Число жертв с израильской стороны — 67 человек, в том числе трое гражданских лиц.

По данным ООН, более 75% погибших жителей Газы являются мирными жителями. В свою очередь, пресс-секретарь ЦАХАЛа полковник Питер Лернер сообщает о том, что за время операции было уничтожено около 900 террористов.

Порядка 400 тысяч жителей сектора были вынуждены покинуть свои дома в связи с обстрелами израильскими ВВС объектов инфраструктуры террора, которые расположены в основном в пределах жилых кварталов. Материальный ущерб от 29-дневной операции оценивается, по словам замминистра экономики Палестинской автономии Тайсира Амро, в 6 млрд долларов, передает The Times of Israel.

В ходе продолжавшихся почти месяц боевых действий неоднократно предпринимались попытки заключить перемирие, однако во всех случаях ХАМАС нарушал соглашение о прекращении огня до истечения срока его действия. Предыдущая такая попытка была предпринята 1 августа при посредничестве США и ООН. Однако уже спустя полтора часа после вступления в силу договоренности о временном прекращении огня в результате вылазки палестинских боевиков в районе Рафиаха погибли трое солдат ЦАХАЛа.

Когда вступило в силу текущее гуманитарное перемирие, Израиль подтвердил, что вывел свои войска с территории Газы, завершив таким образом наземную операцию. По заявлению пресс-службы ЦАХАЛа, войска занимают позиции близ границ с сектором и готовы немедленно отреагировать на любую попытку нарушить соглашение.

В ЦАХАЛе сообщают об уничтожении 32 использовавшихся террористами диверсионных туннелей, 14 из которых имели выходы на израильской территории. В результате туннельных вылазок были убиты 11 израильских военнослужащих.

По подсчетам Армии обороны Израиля, удары нанесены по 4762 объектам инфраструктуры террора, в том числе по примерно 1000 командных и контрольных центров, 240 зданиям, принадлежащим военизированному крылу ХАМАСа, 200 военным складам и предприятиям по производству вооружений.

За 29 дней операции «Нерушимая скала» боевики выпустили по Израилю 3356 ракет, 2303 из которых упали на территории еврейского государства (в том числе 116 — в населенных местностях). 578 ракет было сбито системой ПРО «Железный купол», еще 475 разорвались на территории сектора Газа.

«По оценке ЦАХАЛа, до начала операции ХАМАС располагал примерно 10 тысячами ракет. Третья часть из них была использована для обстрела израильской территории, еще одна треть была уничтожена в ходе военных действий», — отмечается в заявлении пресс-службы ЦАХАЛа. В настоящее время ситуация остается нестабильной, и любое нарушение соглашения о прекращении огня может сорвать начавшиеся в Каире мирные переговоры.

Израильские граждане не считают, что операция «Нерушимая скала» завершилась однозначным успехом, но, несмотря на это, одобряют действия военно-политического руководства страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного 5 августа социологической организацией «Диалог» по заказу Haaretz.

Как показывает опрос, подавляющее большинство участников опроса критически отнеслось к заявлениям о победе Израиля, сделанным накануне премьер-министром Биньямином Нетаниягу, министром обороны Моше Яалоном и начальником Генштаба Бени Ганцем. 51% опрошенных заявил, что ни одна из сторон конфликта не одержала победу. При этом 56% респондентов считают, что цели, поставленные перед ЦАХАЛом до начала операции, в том числе уничтожение туннелей и разрушение инфраструктуры террора, были достигнуты лишь частично.


Татьяна Володина

{* *}