Top.Mail.Ru

На юг Израиля возвращается жизнь

07.08.2014

Для жителей израильского юга минувшая среда стала первым за последний месяц спокойным днем. Предприятия и магазины, закрытые на время боевых действий, возобновили свою работу. Тем временем в Каире продолжаются непрямые переговоры между Израилем и ХАМАСом. Накануне вечером израильская сторона согласилась продлить перемирие с террористической группировкой, срок действия которого истекает завтра в 8.00. 


ХАМАС, со своей стороны, заявил, что возобновит обстрелы израильской территории, если его требования, в первую очередь о прекращении блокады Газы, не будут удовлетворены в ходе переговоров. Представитель группировки в Каире Муса Абу Марзук заявил вечером в среду, что никакого соглашения о продлении режима прекращения огня к настоящему моменту не достигнуто.

Израиль не заинтересован в снятии блокады Газы без предоставления гарантий полного разоружения ХАМАСа, пишет
Ynet. Египетская сторона, в свою очередь, согласна открыть КПП на границе с Газой в Рафиахе только при условии, что контроль над сектором перейдет к палестинской администрации во главе с председателем автономии Махмудом Аббасом.

Существенного прогресса в урегулировании конфликта достигнуть пока не удалось, однако в Каире активно обсуждается план по восстановлению Газы за счет западных стран и под руководством Аббаса. Сообщается, что в начале сентября в Норвегии должна состояться конференция потенциальных доноров восстановления сектора.

Между тем, пользуясь наступившим затишьем, жители анклава возвращаются в свои разрушенные дома. Коммунальные службы пытаются восстановить телефонную связь и линии электропередач.

Для жителей израильского юга минувшая среда также стала первым за последний месяц спокойным днем. Предприятия и магазины, закрытые на время боевых действий, возобновили свою работу. Пляжи и рестораны Ашкелона и Ашдода вчера были заполнены людьми, несмотря на опасность новых ракетных обстрелов.

«Мы пошли с детьми на пляж, потому что они ждали этого целый месяц. С одной стороны, нам хотелось бы, чтобы антитеррористическая операция продолжилась и мы, наконец, смогли чувствовать себя в полной безопасности. С другой стороны, дети должны гулять на улице. Они не могут весь день сидеть взаперти дома», — рассказал в интервью Haaretz житель Ашкелона Ицик Малка.

Большинство жителей приграничных с Газой киббуцев, которые в начале боевых действий были эвакуированы в северные районы страны, в среду вернулись в свои дома.

14 военнослужащих ЦАХАЛа, получивших ранения в ходе операции «Нерушимая скала», проходят лечение в медицинском центре «Сорока» в Беэр-Шеве, сообщает Haaretz. Состояние пяти из них оценивается как тяжелое. Еще восемь солдат и двое гражданских лиц находятся в ашкелонской больнице «Барзилай».

Генеральный директор канцелярии премьер-министра Израиля Харель Локер и другие руководители госведомств вчера посетили пограничные с Газой районы и обсудили с местными властями перспективы их социально-экономического развития. «Визит столь представительной делегации свидетельствует о том, что правительство считает развитие нашего региона одним из своих приоритетов», — уверен глава регионального совета Эшколь Хаим Елин.


Татьяна Володина

{* *}