Top.Mail.Ru

Непрекращение огня

08.08.2014

ХАМАС отказался продлевать соглашение о прекращении огня и возобновил ракетные обстрелы юга Израиля. В качестве официальной причины называется нежелание израильской стороны удовлетворить требования, выдвинутые представителями террористической группировки в ходе переговоров в Каире. 


Ранним утром в пятницу палестинские террористы выпустили четыре ракеты в сторону одного из населенных пунктов Западного Негева. Снаряды разорвались на открытой местности в пределах регионального совета Эшколь; пострадавших и материального ущерба нет.

В 8.00 по израильскому времени, сразу после истечения срока соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, сигнал воздушной тревоги прозвучал в Ашкелоне и населенных пунктах региональных советов Хоф-Ашкелон и Эшколь. Около 11.00 несколько снарядов было выпущено в направлении Сдерота и Нетивота.

Всего, по сообщению армейской пресс-службы, с 8 утра по территории юга Израиля из сектора Газы было выпущено более 30 ракет, одна из них попала в жилой дом на территории Сдот-Негев. В результате обстрелов получили ранения два человека: 71-летний житель регионального совета Шаар ха-Негев и 20-летний военнослужащий ЦАХАЛа.

Пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала официальное заявление о том, что в ответ на новую серию ракетных обстрелов израильская армия возобновила нанесение ударов по объектам террористов в Газе.

Как заявил в интервью Ynet высокопоставленный представитель израильских властей, ХАМАС решил не продлевать соглашение о прекращении огня по причине того, что Израиль отказался выполнять основные требования группировки, выдвинутые ею на переговорах в Каире.

Между тем незадолго до истечения срока перемирия израильская переговорная группа возвратилась из Каира. Израильская и египетская стороны пока воздерживаются от комментариев касательно хода переговорного процесса. Представители ХАМАСа заявили в ночь на пятницу, что никакого соглашения достигнуто не было.

За время операции «Нерушимая скала», согласно официальной информации ХАМАСа, погибло 1875 жителей сектора Газа. Число жертв с израильской стороны составляет 67 человек.


Татьяна Володина

{* *}