Top.Mail.Ru

Ракеты отчаяния

11.08.2014

В полночь 11 августа вступило в силу очередное соглашение о прекращении огня в Газе продолжительностью трое суток. Напомним, что в минувшую пятницу попытка сторон договориться о долгосрочном перемирии не увенчалась успехом. Согласно официальной версии, представители ХАМАСа решили не продлевать перемирие из-за отказа Израиля и Египта выполнить требование группировки об открытии границ сектора Газа. 


В ходе воскресного заседания израильского кабинета министров глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил, что «Израиль не будет вести переговоры под огнем». «Операция будет продолжаться до тех пор, пока не достигнет своей цели — восстановления спокойствия на длительный период. Еще в самом начале операции я говорил о том, что это потребует от нас много времени и терпения», — подчеркнул премьер.

Утром 8 августа, сразу по истечении срока действия предыдущего соглашения о прекращении огня, палестинские террористические группировки продолжили ракетные обстрелы израильской территории. В ответ на новую серию обстрелов израильские ВВС нанесли десятки авиаударов по территории сектора Газа. Согласно палестинским источникам, в воскресенье в результате ударов израильской авиации погибли по крайней мере двое жителей анклава.

Провал предыдущего раунда переговоров в Каире, а также продолжавшиеся двое суток взаимные обстрелы свидетельствуют о том, что сторонам едва ли удастся прийти к полномасштабному мирному соглашению, на котором настаивает международное сообщество, отмечает издание «Исраэль айом». Израиль заявляет, что не пойдет на открытие границ Газы до тех пор, пока ХАМАС и другие террористические группировки сектора не согласятся разоружиться. ХАМАС, по-прежнему располагающий значительными запасами вооружений, считает это требование неприемлемым.

Представители израильского армейского командования, на прошлой неделе призвавшие жителей приграничных с Газой районов возвращаться в свои дома, совершили серьезный просчет, убежден обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай. Политическую ошибку допустил, по его мнению, и Биньямин Нетаниягу, который после вступившего в силу в прошлый вторник перемирия дал понять, что цель операции «Нерушимая скала» достигнута и военные действия на территории сектора продолжены не будут. Этим не преминут воспользоваться оппоненты Нетаниягу из правого лагеря, настаивающие на возобновлении сухопутной операции ЦАХАЛа в Газе.

В ХАМАСе пришли к выводу, что после вывода израильских войск из сектора возобновление обстрелов территории еврейского государства будет расценено в Израиле как поражение ЦАХАЛа. Кроме того, лидеры террористов укрепились во мнении, что ЦАХАЛ не станет продолжать наземную операцию, опасаясь увеличения жертв среди военных, а это значит, что им, скрывающимся в надежных подземных убежищах, ничто не угрожает.

Все эти просчеты не означают, что Израиль в ходе операции «Нерушимая скала» не добился желаемого. Напротив, большинство поставленных в начале операции задач решены, подчеркивает Рон Бен-Ишай. Возобновление ракетных обстрелов свидетельствует лишь о том, что ХАМАС и «Исламский джихад» в настоящее время находятся на грани отчаяния. Террористы считают необходимым продемонстрировать свои успехи, которые могли бы оправдать гибель почти двух тысяч жителей сектора. Агрессивной риторикой главари боевиков хотят заявить Израилю и всему миру, что «ХАМАС еще не поставили на колени», считает обозреватель. Вместе с тем руководству ХАМАСа следует понимать, что продолжение ракетных обстрелов может только пошатнуть его позицию на переговорах и ослабить поддержку группировки на международной арене.

На данном этапе обе стороны заинтересованы в достижении стабильного продолжительного перемирия, а четверть миллиона жителей Газы, оставшихся без крыши над головой, остро нуждаются в гуманитарной помощи. При этом представители ХАМАСа продолжают предъявлять завышенные требования в процессе переговоров, рассчитывая на поддержку международного сообщества. Таким образом, ХАМАС снова играет в азартные игры, используя гражданское население Газы в качестве заложников, заключает обозреватель Ynet.

После того как в Газу будет поставлена гуманитарная помощь, Израиль сможет предъявить свои условия, главное из которых 
— полная демилитаризация сектора под международным контролем. Разоружение в обмен на помощь может стать своего рода «ближневосточным планом Маршалла», отмечает Бен-Ишай.


Татьяна Володина

{* *}