Top.Mail.Ru

ХАМАС подавлен миром

13.08.2014

Израильская и палестинская делегации продолжают обсуждать в Каире предложенный Египтом план долгосрочного перемирия. Проект мирного соглашения предусматривает прекращение авиаударов по территории сектора Газа и сокращение пограничной буферной зоны вдоль границы анклава.


По инициативе египетских переговорщиков обсуждение наиболее спорных и болезненных вопросов, таких как полная демилитаризация Газы и выдвинутый ХАМАСом пункт о снятии блокады сектора, будет перенесено на неопределенный срок. Полный текст проекта еще не опубликован, стороны воздерживаются от официальных комментариев.

Перспективы достижения полномасштабного соглашения между Израилем и ХАМАСом по-прежнему представляются довольно смутными, отмечает
The Jerusalem Post. Неясно, как будут развиваться события после окончания действующего перемирия, которое было заключено в воскресенье и истекает ближайшей ночью. Министр финансов Израиля Яир Лапид заявил в интервью местному телеканалу, что противоречия между позициями участников переговоров слишком сильны и не исключено, что сразу после истечения срока временного перемирия боевые действия будут возобновлены. Лапид отметил, что Израиль вынужден вести переговоры с «кровавой террористической организацией» и что «невозможно двигаться вперед, пока не будет обеспечена безопасность жителей южных районов страны».

Представители израильских силовых ведомств отмечают, что возможны различные варианты развития событий. Среди них — достижение в течение сегодняшнего дня договоренности о полномасштабном перемирии, заключение очередного соглашения о 72-часовом прекращении огня и возобновление боевиками ХАМАСа ракетных обстрелов израильской территории после окончания действующего перемирия.

По заявлению палестинской стороны, видимого прогресса в ходе каирских переговоров до сих пор не достигнуто. По неподтвержденным данным, представители ХАМАСа и «Исламского джихада» рассматривают возможность прервать переговорный процесс в ответ на отказ израильской стороны удовлетворить выдвинутые ими требования. Сообщается, что палестинская делегация обвинила Израиль в искуственном затягивании переговоров и предупредила, что откажется продлевать действующее соглашение о временном прекращении огня.

Один из лидеров группировки ХАМАС в секторе Газа Яхья Муса заявил, что «палестинцы готовы к длительной борьбе с Израилем». Обращаясь к членам палестинской делегации на переговорах в Каире, Муса подчеркнул: «Мы будем поддерживать вас до тех пор, пока вы будете отстаивать наши интересы. Сохраняйте терпение, потому что больше нам терять нечего».

Как отмечают арабские источники, Израиль согласился выполнить лишь некоторые требования палестинской стороны. В частности, будет увеличен лимит грузов с гуманитарной помощью, пропускаемых в сектор через КПП Керем-Шалом и Нахаль-Оз, а также открыт доступ на территорию еврейского государства 5 тысячам жителей Газы ежемесячно. Кроме того, Израиль согласился на перевод в Газу денежных средств, предназначенных для выплаты зарплат местным служащим, и на постепенное расширение рыболовной зоны вдоль побережья анклава. Также достигнуто соглашение о возобновлении работы пограничного перехода в Рафиахе и освобождении очередной партии палестинцев, отбывающих наказание в израильских тюрьмах.

В то же время по ряду вопросов стороны не смогли прийти к компромиссу, сообщают палестинские СМИ. Речь идет о полном разоружении действующих в секторе боевиков, на котором настаивает Израиль, а также о требовании палестинской стороны построить в Газе аэропорт и морской порт и создать безопасный транзитный коридор между сектором и Западным берегом.

Между тем накануне генсек ООН Пан Ги Мун в очередной раз обвинил Израиль в непропорциональном применении силы и нежелании «делать различия между боевиками и гражданским населением». Он осудил израильские обстрелы расположенных в Газе объектов ООН, в которых укрываются свыше 300 тысяч палестинцев, однако не упомянул, что именно в принадлежащих Организации Объединенных Наций зданиях ХАМАС оборудовал склады для хранения вооружений и боеприпасов. Вместе с тем Пан Ги Мун добавил, что надеется на скорейшее заключение полномасштабного перемирия между Израилем и палестинской стороной.

Несмотря на то что ХАМАС может в любой момент возобновить обстрелы территории еврейского государства, стратегическое положение Израиля значительно укрепилось за последние два месяца, уверен полковник в отставке Ури Гальперин, бывший представитель ЦАХАЛа при НАТО и советник по вопросам разведки канцелярии премьер-министра Израиля. На страницах израильской газеты
Haaretz Гальперин отмечает, что ХАМАС лишился своего главного козыря — возможности осуществлять террористические атаки с помощью туннелей. В распоряжении группировки по-прежнему имеются ракеты средней дальности, однако почти все они перехватываются установками системы ПРО «Железный купол».

ХАМАС рассчитывал на то, что ради прекращения очередного раунда вооруженного противостояния Израиль пойдет на определенные уступки, в том числе на ослабление блокады Газы, что позволило бы террористической группировке объявить себя победителем. Однако решительный отпор, оказанный Израилем, нарушил планы террористов.

Об успехах ХАМАСа на политическом фронте также говорить не приходится, убежден Ури Гальперин. Группировка фактически оказалась в международной изоляции и лишилась какой-либо помощи извне. Все попытки ХАМАСа открыть второй фронт, заручившись поддержкой «Хизбаллы», населения Западного берега и даже израильских арабов, провалились.

По мнению Гальперина, Израиль должен извлечь максимальную выгоду из стратегического ослабления ХАМАСа. Для этого необходимо укрепить альянс с Египтом, а также согласиться на расширение властных полномочий председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Усиление давления на ХАМАС может привести к широкомасштабной гуманитарной катастрофе в Газе, ответственность за которую, без сомнения, возложат на Израиль, подытоживает эксперт.


Татьяна Володина

{* *}